Прожиточный минимум китайцев вырос до одного доллара

Прожиточный минимум китайцев вырос до одного доллара

Для амурчан эта цифра в восемь раз больше
02 декабря 2011, 18:13
2987 4
В Китае прожиточный минимум увеличили с 30 центов до одного доллара. На эту сумму в стране можно купить пакетик «лапши-доширак», банку прохладительного напитка и горячую сосиску. Отныне те, кто может позволить себе ежедневно устроить подобное «пиршество», больше не считаются бедняками.

Только те, у кого доход менее доллара в день, вправе рассчитывать на заботу государства. Однако стоит сделать поправку: речь идет только о жителях сельской местности. По официальным данным, в китайских деревнях живет 128 миллионов бедняков. В прошлом году, когда расчет делался на уровне 30 центов в день, этот показатель составлял 26,8 миллиона человек, сообщает «Российская газета». Помимо этого, в Китае на глазах происходит расслоение общества — число миллионеров и миллиардеров растет.

Напомним, в России величина среднего по стране прожиточного минимума во втором квартале 2011 года составляет 7 023 рубля в месяц. По Амурской области эта цифра чуть больше — 7 939 рублей, а в северных районах — 8 794 рубля. Кстати, в пересчете на дни прожиточный минимум амурчан составляет примерно 265 рублей, то есть 8,6 доллара. Это более чем в восемь раз больше, чем в соседнем Китае.

Фото: nnm.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа