Прошедшие циклоны в Приамурье отметились рекордами

Больше всего снега досталось Магдагачинскому району
14 марта 2023, 11:12
661
Прошедшие в Приамурье циклоны принесли в Магдагачинский район Приамурья около 13 декадных норм осадков и полуметровые сугробы. Синоптики областного Гидрометцентра в эфире ГТРК «Амур» рассказали об итогах прохождения вихрей над регионом. 

Северные районы оставались в снежном «плену» трое суток. Центр юго-западного циклона, как и прогнозировали амурские метеорологи, проследовал с приграничной провинции Хэйлунцзян на северо-восток Приамурья, где фиксировались сильные осадки.

Самое большое количество снега досталось Магдагачинскому району. С 10 по 12 марта в поселке Магдагачи на каждый квадратный метр почвы выпало 30 литров воды в виде снежинок. Это превышает норму марта в пять раз. В субботу, 11 марта, здесь был побит рекорд суточного количества осадков — 26 миллиметров. Предыдущий исторически максимум составлял 20 миллиметров. 

— В Черняеве и Тыгде циклон оставил от полутора до двух месячных норм осадков. В Сковородинском районе — от двух до четырех. На остальной территории севера была превышена декадная норма. Южным районам достался небольшой и умеренный снег, — отметила главный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. 

По данным метеорологов, циклоны существенно повысили высоту снежного покрова. Самые глубокие сугробы в 56 сантиметров — в Магдагачах, 54 сантиметра — в Тыгде, 50 сантиметров — в Тынде и 53 сантиметра — в Стойбе. Это на 11-38 сантиметров выше нормы.     

Фото: архив, @zvportal
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа