Ребят из белогорского детдома №7 учат парикмахерскому искусству и обувному делу

Ребят из белогорского детдома №7 учат парикмахерскому искусству и обувному делу

За годы профобучения ученики не получат «корочку», но наберутся опыта
26 декабря 2011, 18:39
752
Мальчишек и девчонок из белогорского детского дома №7 учат бизнес-профессиям. На курсах рукоделия, которые включены в программу дополнительного образования, ребята подбивают каблуки, шьют костюмы, мастерят сувениры и делают праздничные прически.

Еще месяц назад у Ани Дубровой и в голове не укладывалось, как смастерить новогоднюю прическу. Теперь девятиклассница ловко крутит коклюшки и уверяет: через полчаса ее клиент будет во всеоружии. Правда, настоящим профессионалом она почувствует себя через пару месяцев, когда в совершенстве овладеет холодным оружием — ножницами. Тогда, говорит, и о будущей профессии можно будет подумать.

Импровизированная мастерская, где воспитанники сами и парикмахеры, и клиенты, в детском доме работает всего месяц. Для уроков — отдельный оборудованный кабинет. За будущими профессионалами следит приглашенный специалист. Как организовать курс, здесь долго голову не ломали — для учреждения это не первая практика. Уже больше 15 лет детей учат сапожному мастерству. Обувной курс проходят все мальчишки-старшеклассники. Он, как и парикмахерский, включен в программу дополнительного образования.

За годы профобучения ученики не получат ни «корочку», ни оценку в аттестат — у детдома нет лицензии на образовательную услугу. Зато уже за школьной партой из парней вырастут фактически готовые сапожники, уверяют преподаватели. По окончании курса каждому можно присвоить квалификацию — «мастер мелкого ремонта обуви». Пусть этому и нет бумажного подтверждения.

— Я считаю, что этот труд полезен, детям он пригодится, — отметила инструктор по труду Людмила Кочережко. — Они сами себя смогут обслужить и отремонтировать. И, на худой конец, если будет очень трудно, эти знания позволят подработать.

Дополнительные занятия являются обязательными. Впрочем, говорит девятиклассник Саша Кулешов, в него знания вбивать не нужно. И пусть сколачивать состояние на подбивке набоек он не собирается, все равно уверен: дело в жизни пригодится. Потому на починку берет и женскую обувь. Тогда, говорит, и будущая жена будет ходить у него под каблуком.

С самого основания детского дома в учреждении работает и швейная мастерская. Воспитанники сами шьют для себя одежду, шторы и панно, чтобы украсить комнаты. А в будущем здесь планируют включить в программу еще один предмет — флористический дизайн.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа