Резерв ресурсов можно будет использовать на предупреждение ЧС в Приамурье

Изменения приняли областные депутаты в первом чтении
28 марта 2024, 17:08
576
Резерв финансовых и материальных ресурсов можно будет использовать на предупреждение ЧС в Амурской области. Законопроект «О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» приняли региональные парламентарии в первом чтении на сессии в четверг, 28 марта. Документ приводится в соответствие с нормами федерального законодательства.

Поправки в закон области касаются разрешения на использование резерва финансовых и материальных ресурсов не только для ликвидации ЧС, но и на предупреждение. Их принятие даст возможность проводить превентивные мероприятия и работы при введении режима повышенной готовности. Более того, в перспективе эта мера позволит предотвратить или уменьшить ущерб.

— Принятие данного законопроекта крайне важно для региона, потому что, к сожалению, чрезвычайные ситуации для нас не редкость. Мы рады, что наше предложение было услышано на федеральном уровне. В целях предотвращения ЧС и обеспечения безопасности жизни людей и их имущества крайне важно работать на опережение, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Напомним, в 2022 году Законодательное Собрание Амурской области по инициативе губернатора выходило с аналогичной инициативой в Госдуму. Но тогда региональный законопроект не был поддержан.

Фото: Законодательное Собрание Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа