Россия и Китай прорабатывают план возобновления наземного пассажирского сообщения

Этот процесс будет поэтапным
27 декабря 2022, 18:43
1340
Россия и Китай работают над открытием наземного пассажирского сообщения. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе генконсульства РФ в Харбине.

— Действительно, центральными китайскими властями было объявлено о значительном послаблении противоэпидемических ограничений, в том числе возобновлении допандемийного уровня работы пассажирского и грузового сообщения на пунктах пропуска, — пояснили в генконсульстве.

Ожидается, что этот процесс будет поэтапным. 

— В начале следующего года отменяется карантин для въезжающих из-за границы; постепенно изменятся правила пребывания в Китае для российских водителей; будет открыто пассажирское сообщение, возможно, в начале в тестовом режиме на одном из российско-китайских погранпепеходов. (...) Насколько нам известно, эти вопросы сейчас уже прорабатываются приграничными с нашей страной региональными китайскими властями, — добавили в ведомстве.

Как сообщал Порт Амур, в Китае ковид больше не будет относиться к «особо опасным заболеваниям категории А». С 8 января 2023 года лица, прибывающие в КНР, должны будут сдать ПЦР-тест за 48 часов до отъезда, лица с отрицательным результатом теста смогут приехать в Китай без оформления кода здоровья. 

В амурском минэкономразвития и внешних связей отметили, договоренности с китайской стороной об организации инфраструктуры, приемлемой для пассажирских перевозок, в этом году достигнуто не было. 

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа