Розововолосая кукла Ника станет статуэткой гран-при фестиваля «Территория детства»

Ее изготовит местная мастерица с семилетним стажем
16 апреля 2022, 10:26
1909
Розововолосая Ника станет призом за первое место на театральном фестивале «Территория детства». Куклу создают по эскизу амурской художницы Анны Тюриной. Ценный заказ изготовит мастер декоративно-прикладного искусства с семилетним стажем Анна Саблук. Рукодельница подготовит трех кукол размером около 30 сантиметров.



— Изначально хотели делать Нику полностью текстильной, но в процессе работы пришли к выводу, что тело будет из ткани, а голова и руки — из самозатвердевающей глины. В качестве волос использовалась натуральная шерсть козы. Я самостоятельно ее красила — пришлось «испортить» немало материала, чтобы получился тот цвет, который был в эскизе. Теперь у меня много шерсти разных оттенков розового цвета. Но они не пропадут, просто моя коллекция пополнится другими куклами с такими волосами, — рассказала Порт Амуру Анна Саблук.

Ника-гран-при будет стоять на постаменте в кигуруми амурозавра. Уже сейчас готовы все три куклы, осталось одеть их в костюмчики и водрузить на подставки, которые также изготовит Анна. Завершить работу над розововолосыми кубками мастерица планирует к концу апреля.

Напомним, фестиваль «Территория детства» — это первый дальневосточный театральный фестиваль для детей и о детях. Он стал самым крупным амурским проектом, получившим наибольшую финансовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Все театры, чьи спектакли выбраны для участия в фестивале, приедут в Благовещенск за счет гранта. Постановки можно будет увидеть с 8 по 15 июня на сценах Амурского областного театра драмы и Амурского областного театра кукол.

Фото: Яна Стародуб-Афанасьева

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа