Рынок недвижимости в Приамурье отметился небывалой активностью

Рынок недвижимости в Приамурье отметился небывалой активностью

Буму поспособствовали снижение ипотечной ставки и подешевевшие квадраты
17 сентября 2017, 15:02
4257 5
Амурская область, 17 сентября, ИА «Порт Амур». Жители Приамурья стали активнее покупать недвижимость. По сравнению с прошлым годом спрос на жилье вырос более чем в два раза. При этом амурчане все чаще вкладывают деньги в двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. 

— Спрос на жилье однозначно растет. Если сравнивать с 2016 годом, то квартиры стали брать в два, а то и в три  раза больше. Сейчас мы ежемесячно подписываем около 35 договоров,  — рассказывает заместитель генерального директора по производству АО «Амурстрой» Василий  Абросимов. — Притом, что амурчане стали отказываться от малогабаритного жилья и все больше предпочитают двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. 
При этом риелторы отмечают, что цены на квадратные метры в регионе снижаются. На сегодняшний день «квадрат» в Благовещенске обойдется в 47-60 тысяч рублей. Цена зависит от района города.  

Активность на рынке недвижимости сами строители связывают с тем, что ипотека для россиян стала гораздо доступнее. 

— На сегодняшний день минимальная ставка по ипотеке на готовое жилье для молодой семьи, где хотя бы одному супругу до 35 лет, составляет от 8,9 процентов.  Если клиент получает зарплату на карту Сбербанка, но не попадает в возрастные параметры акции «Молодая семья», то ставка будет на 0,5 процента больше. Для всех остальных категорий клиентов ставка по ипотеке на вторичное жилье составляет от 9,9% годовых.  На первичном рынке минимальная ставка составляет от 7,4 процента годовых для всех категорий заемщиков. Это самая низкая ставка за все историю ипотечного кредитования, — объясняет начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Благовещенского отделения ПАО Сбербанк Юлия Болгарева. — С начала года в несколько этапов Банк снижал ставки по ипотеке. Амурчане это оценили и стали активнее улучшать свои жилищные условия.

Так в 2015 году за первое полугодие банк выдал 940 ипотечных кредитов на сумму 1 миллиард 560 тысяч рублей. За первые шесть месяцев 2016 года — 1100 кредитов на сумму 1 миллиард 730 тысяч. В 2017 — уже 1220 на сумму 2 миллиарда сто тысяч рублей.

Между тем, президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский считает, что возросший спрос на жилье в ближайшие месяцы может сказаться на цене квадратного метра, подтолкнув ее к росту. 

— Амурчане традиционно осенью чаще берут жилье. Во-первых, приезжают студенты, во-вторых, обычно к концу года поступают дотации и, в-третьих, мы — аграрная область. Продается урожай, и у сельхозпроизводителей появляются деньги. Похожая картина в золотодобывающей отрасли —  заканчивается сезон, и работники получают на руки деньги, — поясняет Виталий Злочевский. 

Президент гильдии риелторов Приамурья прогнозирует, что спрос на жилье в регионе догонит предложение, и стоимость квадрата начнет расти. 

Между тем, правительство России обещает, что в этом году увеличатся показатели рекордного 2014 года. Тогда было выдано ипотеки на 1 триллион 750 миллиардов рублей при ипотечной ставке 12-13 процентов.  В этом году сумма кредита ориентировочно составит два триллиона рублей. 

При этом, эксперты прогнозируют, что к зиме средняя ставка по ипотеке продолжит снижаться, достигнув в конечном итоге 6-7 процентов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа