1000x90 portamur

С завтрашнего дня запрещена свободная продажа лекарств с кодеином

«Темпалгин» и «Пенталгин» можно будет купить только по рецепту
31 мая 2012, 20:18
5440 13
Россия, 31 мая, portamur.ru. С 1 июня все комбинированные лекарства, содержащие кодеин (в том числе популярные обезболивающие «Темпалгин», «Пенталгин» и другие), подлежат отпуску из аптек и аптечных пунктов по рецептам. Эти препараты широко распространены в обращении и применяются в качестве жаропонижающих, противомигренозных, противокашлевых препаратов, при болевых синдромах.

Напомним, документ о запрете свободной продажи был принят в июле прошлого года по инициативе наркоконтроля. Но жаркие споры о том, стоит ли ограничивать продажи обезболивающих с кодеином, идут до сих пор.

Порядок оборота лекарств этой категории изменен в связи с ростом так называемой аптечной наркомании. Скупая недорогие лекарства, содержащие кодеин, наркоманы в кустарных условиях изготавливают на основе препаратов тяжелый наркотик — дезоморфин. Его использование приводит к немедленной зависимости, тяжелым осложнениям и, в конечном итоге, к смерти.

Фото: irecommend.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Труляля
Труляля, 31 мая 2012 в 20:25
о нет. мои волшебные зеленые таблеточки. пойду коробку куплю впрок пока запрет не вступил в силу
0 0
Няша
Няша, 31 мая 2012 в 20:29
Правда завтра? Я думал с первого июля, ороро. Скоро на улицах станет много злых людей :3 Проклятые дезоморфинщики, что бы они все сгорели в аду и умерли в страшных муках до седьмого колена.
0 0
Няша
Няша, 31 мая 2012 в 20:30
Ох и правда завтра
0 0
Nikki
Nikki, 31 мая 2012 в 23:44
тааккк...темпалгин...это ж обезболивающее???ну кеторол-то хоть мона ???)))
0 0
Банда
Банда, 31 мая 2012 в 23:58
Цитата
Няша пишет:

Правда завтра? Я думал с первого июля, ороро. Скоро на улицах станет много злых людей :3 Проклятые дезоморфинщики, что бы они все сгорели в аду и умерли в страшных муках до седьмого колена.

Так этих таблеток уже месяца три нет. Так что злых людей завтра больше не станет.
0 0
Няша
Няша, 01 июня 2012 в 07:23
>Так этих таблеток уже месяца три нет.
Аптеки знать надо.
>тааккк...темпалгин...это ж обезболивающее???ну кеторол-то хоть мона ???)))

Тебе конкретно нельзя: Нурофен плюс, Коделак, Терпинкод, Пнталгин-Н (хотя его можно было оставить). Если первых три могли употреблять укодеинщики, то все остальное разбирали дезоморфинщики и подыхали от примесей типа кофеина и прочей хрени.

В тенмпалгине не знаю может когда-то и была кода, но по моему нет.
0 0
Nikki
Nikki, 01 июня 2012 в 08:13
конкретно нельзя: Нурофен плюс, Коделак, Терпинкод, Пнталгин-Н
понял)
0 0
ATaka
ATaka, 01 июня 2012 в 08:37
Советы юным наркоманам?
0 0
Няша
Няша, 01 июня 2012 в 08:49
А что толку? Нет больше в аптеках коды. Вот есть пара моментов, у нас в гребанной рашке нет заместительной терапии, даже в Украине медленным раздают метадон. Я не особо люблю хмурых, но пусть лучше хмурый который решил переломаться будет закидываться 2-3 матрасами коды, чем идти в подворотню и бить людей по голове, что бы намутить денег на перец. Лет 10 назад запретили трамал, трамадол и все прочее. Теперь кодеин. И почему? Потому что каким-то дебилам пришло колоть себе в вену крокодил, который при наличии уматных примесей их просто сжигал, дебилы подыхали года через полтора, а если варщик был криворукий так еще быстрее.
Это я к чему? Железно в стране назрела необходимость вводить программы снижения вреда и раздавать торчкам халявный метадон. БЕЗ СМС И БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ.
0 0
Yuli
Yuli, 01 июня 2012 в 09:45
Блин, забыла.
0 0
HR-master
HR-master, 01 июня 2012 в 09:59
А где можно прочитать поправки в рецептурный перечень? С моей любовью к стоматолагам очень актуально знать...
0 0
Няша
Няша, 01 июня 2012 в 10:05
Вот полный, но тут большинство было торчкам интересно

Таблетки «Коделмикст» , Парацетамол, 500 мг, кодеин 8 мг.
Таблетки «Терпинкод» «Кодтерпин» «Кодарин»(Tabulettae «Terpincodum»). Состав: кодеин или кодеина фосфат в пересчете на кодеин 0,008 г, натрия гидрокарбоната и терпингидрата по 0,25 г. Терпинкод и таблетки от кашля назначают в качестве противокашлевых и отхаркивающих средств по 1 таблетке 1 — 3 раза в день.
Таблетки «Седал-М» Парацетамол 300 мг, метамизол натрия 150 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 15 мг, кодеин 10 мг.
Таблетки «Коделак» «Кодесан». Состав: Кодеина фосфата 10 мг (8 мг в пересчёте на кодеин), натрия гидрокарбонат 200 ​мг, корень солодки 200 мг, трава термопсиса ланцетного 20 мг.
Кодеин является также составной частью таблеток «Солпадеин» (8 мг), «Седалгин», а также сиропа от кашля «Кофекс».
В количестве 0,01 г наряду с кофеином входит в таблетки от головной боли «Каффетин»
Входит в состав таблеток Нурофен плюс. 1 таблетка Нурофена плюс содержит: 200 мг ибупрофена и 12,8 мг кодеина фосфата гемигидрата (10 мг в пересчёте на кодеин)
Входит в состав таблеток Солпадеин (+кофеин, +парацетамол)
0 0
Банда
Банда, 01 июня 2012 в 14:41
Много как всего запретили.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Когда в городке Дерри, штат Мэн, начинают пропадать дети, несколько ребят сталкиваются со своими величайшими страхами и вынуждены помериться силами со злобным клоуном Пеннивайзом, чьи проявления жестокости и список жертв уходят в глубь веков.
Grand Arena Ostrova продолжает серию грандиозных вечеринок и приглашает всех на главную партийную дискотеку «Рожденные в СССР» в торгово-развлекательный центр «Острова».

30 сентября в 19.00 у вас будет уникальная возможность вновь погрузиться в атмосферу Советского времени и получить незабываемые впечатления с легендарными артистами ВИА «Здравствуй, песня» и ВИА «Зеркала». Мы еще раз услышим добрые хиты: «Синий иней», «Птица счастья», «Sunny», «Ты мне не снишься», «Кто тебе сказал» и многие другие.

Масштабная дискотека на Grand Arena Ostrova состоится в седьмой раз.

Яркие звезды, лучшие золотые хиты, только живой звук, праздничная программа, розыгрыши от организаторов и партнеров мероприятия.

Одежда в стиле 80-х приветствуется, создатели самых ярких образов получат подарки!

Ждем Вас, традиционно, на самой крупной площадке Благовещенска. Вспомним, как это было!
Ёлка – уникальная певица на российской эстраде. Удивительно то, что появившись в отечественном попсовом море, как абсолютно альтернативный музыкант, она в итоге обратила на себя внимание очень широкого круга слушателей. И до сих пор в своем творчестве, которое сегодня, наверное, уже можно отнести к поп-музыке, позволяет себе легко переходить на соул, регги, рок и ритм-н-блюз, не только оставаясь при этом интересной и понятной большой публике, но и став ее любимицей. На сегодняшний день, по мнению многих, Ёлка – одна из самых популярных певиц России.

Искренняя, талантливая и обладающая невероятной работоспособностью и профессионализмом певица, способна заряжать своей энергией всю аудиторию, будь то камерная уютная площадка или многотысячный зал.

Особенный, душевный концерт, наполненный красками и мелодичностью песен Ёлки, теплотой её отношения к слушателям, позволит зрителю получить непередаваемое удовольствие от любимых хитов на большом осеннем концерте в Благовещенске 3 октября 2017 года.
Альбом «Царь Горы» действительно стал одним из самых ожидаемых релизов года: слухи и домыслы относительно материала начали распространяться фанатами в социальных сетях еще прошлогодним летом. Ожидания оправдались сполна: в 2017 году альбом «Царь горы» стал «Лучшим альбомом года» по результатам народного голосования главного рэп-ресурса The Flow и получил статус платинового альбома по количеству покупок на электронной витрине iTunes.