Сегодня исполнилось 133 года со дня рождения Иосифа Сталина

Сегодня исполнилось 133 года со дня рождения Иосифа Сталина

Анфиса Чехова отмечает 35-летний юбилей
21 декабря 2012, 09:37
1375
Сегодня исполнилось 133 года со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина — российского революционера, советского политического, государственного, военного и партийного деятеля.

По официальной версии Иосиф Сталин (настоящая фамилия — Джугашвили) родился 21 декабря 1879 года в грузинском городке Гори, в семье сапожника. Закончил Горийское духовное училище и зачислен в православную семинарию в Тифлисе, но вскоре был исключен оттуда по официальной версии «за пропаганду марксизма». В 25 лет Сталин становится большевиком. Его неоднократно арестовывали и ссылали, однако он бежал из ссылок, участвовал в революциях. В этот период Иосиф Джугашвили использует псевдоним «Сталин».

В апреле 1922 года Пленум ЦК РКП(б) избрал Сталина Генеральным секретарем. Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, тогда как лидером партии и правительства был Владимир Ленин. Но после его смерти в 1924 году Сталин стал бессменным Генсеком.

Период нахождения Сталина у власти до сих пор не имеет однозначной оценки у российского общества и историков. С одной стороны, он ознаменован индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния нашей страны в мире. А с другой стороны, это период диктаторского режима, массовых репрессий, направленных против целых этносов, насильственной коллективизации, приведшей к резкому спаду в хозяйстве и голоду, многочисленных людских потерь, полного искоренения религии в стране и уничтожения храмов, начала холодной войны.

При Сталине было построено первое в СССР метро, он уделил личное внимание строительству МГУ, по его указанию была предпринята глубокая перестройка всей системы гуманитарных наук. Огромное внимание уделялось ядерной физике, созданию атомной бомбы, строительству первой в мире АЭС и развитию атомной энергетики. В то же время генетика и кибернетика объявлялись «буржуазными лженауками». Следствием стали аресты, расстрелы и отстранения от преподавания видных советских ученых.

Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Существуют многочисленные теории заговора, предполагающие убийство Сталина. Но точных данных по этому вопросу нет. Тело Сталина погребено у Кремлевской стены, пишет calend.ru.

***

Также в этот день исполнилось 35 лет российской телеведущей, певице и актрисе Анфисе Чеховой. Девушка стала известна благодаря телевизионному эротическому шоу «Секс с Анфисой Чеховой» на канале ТНТ, шоу «Спокойной ночи, мужики!» на канале ДТВ, проекту «Как выйти замуж» на украинском канале СТБ, сообщает «Википедия».

Анфиса Чехова родилась 21 декабря 1977 года в Москве. В детстве она сменила три школы. После поступила в ГИТИС, однако закончить обучение Анфисе не удалось: ее отчислили.

Анфиса начала музыкальную карьеру, выступая в группе «Безумные светлячки». Затем она получила предложение от телеканала Муз-ТВ стать телеведущей одной из развлекательных программ. Начиная с 1998 года она была ведущей таких программ, как «На ночь глядя» на Муз-ТВ, «Культиватор» на ТВЦ, «Звездная разведка» на М1. С 2005 года Анфиса была ведущей программы «Секс с Анфисой Чеховой» на ТНТ. В 2002 году Анфиса Чехова приняла участие в съемках сериала «Театральная академия». Это стало ее первой работой в качестве актрисы.

В 2008 году получила диплом журналиста, отучившись в Институте журналистики и литературного творчества. А через год, в 2009-м, ее пригласили на телеканал Муз-ТВ, для участия в проекте «Жена напрокат». В этом же году актриса дебютировала на театральной сцене — в постановке Андрея Носкова «Однажды звездной ночью». В 2010-м Анфиса Чехова пробует себя в качестве радиоведущей, и начинает вести передачу «Анфиса и Король» на «Мегаполис ФМ». Участвовала в украинских «Танцах со звездами».

31 мая 2012 года у Анфисы Чеховой родился сын Соломон.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа