Сегодня во всем мире отмечают День объятий

Сегодня во всем мире отмечают День объятий

Россияне празднуют День инженерных войск
21 января 2013, 09:27
834
Сегодня, 21 января, во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий. Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

Несмотря на молодой возраст праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.

Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом, пишет calend.ru.

***

Также 21 января отмечается День инженерных войск. Праздник появился в 1996 году. Свою историю инженерные войска России ведут с 1701 года, когда Петр Первый издал Указ о создании в Москве «Школы пушкарского приказа», в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. В 1712 году Петр Первый приказал отделить инженерную школу от школы пушкарского приказа и расширить ее. В 1719 году он создает Санкт-Петербургскую инженерную школу, в 1723 году переводит Московскую школу в Петербург и объединяет их.  

Воины инженерных войск России принимали участие во всех сражениях по защите Родины: Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854-1855), в годы Русско-японской войны (1904-1905), Первой мировой войны (1914-1918). В СССР инженерные войска создавались в ходе организации Советской армии. В период Великой Отечественной войны они выполняли задачи по инженерному обеспечению боевых действий.  

Инженерные войска современных армий разделяются по назначению: инженерно-саперные, штурмовых заграждений и разграждений, мостостроительные, понтонно-мостовые, переправочно-десантные, позиционные, а также маскировочного, полевого водоснабжения, инженерно-строительные и другие.

По технической вооруженности инженерные войска России по многим показателям превосходят лучшие образцы вооружения инженерных войск развитых стран или находятся на одном уровне с ними.

Высокой оценки заслужили действия подразделений инженерных войск в «горячих точках»: Абхазии, Чечне, Боснии и Герцеговине, на таджикско-афганской границе. Инженерные войска есть в структурах Министерства обороны, Внутренних войск МВД, Федеральной пограничной службы, МЧС. На них возлагают выполнение наиболее сложных задач инженерного обеспечения, требующих использования техники, боеприпасов и специальной подготовки личного состава, сообщает redday.ru.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа