Семеро благовещенцев получили «пятерки» за тотальный диктант

Семеро благовещенцев получили «пятерки» за тотальный диктант

Всего в акции по проверке грамотности приняли участие 218 горожан
23 апреля 2015, 10:34
1364 6
Благовещенск, 23 апреля, ИА «Порт Амур». В акции «Тотальный диктант» в Благовещенске приняли участие 218 человек, семеро из них получили пятерки — они допустили не более одной пунктуационной ошибки. С итогами акции участники диктанта могут ознакомиться на сайте totaldict.ru.  

Мероприятие проходило в Благовещенске на площадке Амурского государственного университета. Дикторами выступили учителя русского языка и литературы благовещенской школы № 2 Ирина Королькова и Галина Алексеева. 

В первой части текста диктанта наиболее сложными с точки зрения правописания для участников акции оказались слова: растрясшийся, землетрясение, дирижёр, а также слова с приставкой НЕ: непонятно, недоступный. Примерно треть горожан допустила ошибку в слове самшитовый. 

Проблем с расстановкой знаков препинания в большинстве работ оказалось больше, чем орфографических ошибок. Пунктуационные нарушения были связаны с выделением вводных и вставных конструкций, сравнительного оборота и разграничением частей сложного предложения. 

Комментирование текста  и награждение победителей состоится 28 апреля в 18:30 в 3-й лекционной аудитории главного корпуса АмГУ.

Между тем в акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» приняли участие более 100 тысяч человек, 58 стран и 549 городов. Благовещенск участвовал в акции  во второй раз.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа