Сердце без сбоев: как предотвратить сердечно-сосудистые заболевания?

Специалисты компании СОГАЗ-Мед рассказали о диспансеризации
19 января 2018, 08:55
1284
По официальным данным, ежегодно в России от болезней сердечно-сосудистой системы умирает около 1,3 млн человек. Это около 55% от общего количества смертельных случаев. Предотвратить сердечно-сосудистые заболевания помогут меры профилактики, о которых, к сожалению, сегодня знают далеко не все. 



Среди сердечно-сосудистых заболеваний множество тех, что угрожают не только здоровью, но и жизни. Ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, гипертония, аритмия… Эти болезни стали весьма распространенными у пациентов российских поликлиник. 

Виной всему — современный образ жизни, отсутствие адекватных физических нагрузок, правильного питания. «В числе факторов риска, которые повышают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний также находятся курение, избыточный вес и стрессы», — отмечает Ксения Горбунова, врач-эксперт службы защиты прав застрахованных головного офиса АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». 

Для того, чтобы отследить состояние своего здоровья и склонность организма к заболеваниям сердца, не нужно тратить деньги. Застрахованные в системе обязательного медицинского страхования могут обследоваться совершенно бесплатно. 

«Диспансеризация, которую гражданин может пройти один раз в три года, позволяет выявить предрасположенность к заболеваниям сердца, — рассказывает директор Амурского филиала СОГАЗ-Мед Елена Дьячкова. — На первом этапе диспансеризации проводятся анализы на уровень глюкозы и холестерина в крови, электрокардиография в покое для определенных возрастных групп. Кроме того, врач проводит анкетирование, осмотр и определяет суммарный сердечно-сосудистый риск в зависимости от возраста пациента. На втором этапе диспансеризации при выявлении показаний проводится определение липидного спектра крови, а также другие обследования, позволяющие выявить заболевания сердечно-сосудистой системы».

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе ОМС, каждые три года, начиная с возраста 21 год. В 2018 году диспансеризация проводится в отношении граждан следующих годов рождения: 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919 г.р. 

Если вы не попадаете под диспансеризацию по возрасту, то можете пройти профилактический осмотр — он проводится раз в два года.

«Профилактические мероприятия позволяют многим выявить предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы, — отмечает Елена Дьячкова. — А по завершении профилактического осмотра или диспансеризации врач обязательно даст дальнейшие рекомендации и при необходимости назначит лечение». 

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не упустить первые признаки заболевания. Здоровый образ жизни в сочетании с профилактическими мероприятиями по ОМС позволят вашему сердцу работать без сбоев.

Чтобы пройти профилактические мероприятия нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

В случае возникновения вопросов, связанных с прохождением диспансеризации, профилактических осмотров и получением медицинской помощи по полису ОМС, обращайтесь в контакт-центр страховой компании «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный).


На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа