Ситуационные центры области приняли 10 обращений о нарушениях

Ситуационные центры области приняли 10 обращений о нарушениях

Амурчане жалуются на незаконную агитацию, подвоз избирателей и хулиганов
13 сентября 2015, 15:26
1183
Амурская область, 13 сентября, ИА «Порт Амур». Областная избирательная комиссия отчиталась о первых результатах работы ситуационных центров в Приамурье. По данным на 15:00, поступило 10 телефонных сообщений о нарушениях. Восемь из них — в Благовещенске, два — в Свободном. 

— В Свободном избиратели в одном случае пожаловались, что около участка агитируют за одного из кандидатов, предлагая алкоголь. В другом случае мужчина мешал проведению выборов. По прибытии групп немедленного реагирования ни один случай не подтвердился, — рассказал член избирательной комиссии, ответственный за работу благовещенского ситуационного центра Сергей Конигин. 

В Благовещенске не подтвердились шесть обращений. Избиратели жаловались на незаконную агитацию и подкуп. За одним из участков, где на подвоз избирателей жаловались дважды, в ситуационном центре теперь следят в отдельном порядке. 

— Об одном из возможных нарушений нам сообщил сотрудник избиркома: мужчина услышал устный разговор о том, что в общежитии одного из вузов ведется незаконная агитация за одного из кандидатов. Когда мы выехали на место, оказалось, что централизованные группы студентов там не голосовали, а явка очень низкая, — прокомментировала участница группы немедленного реагирования, член Общественной палаты Амурской области Екатерина Лунькова.  

Сейчас уточняется информация о двух возможных нарушениях. Предположительно, в селе Чигири сообщили о выносе бюллетеней, а на одном из участков в Благовещенске велась незаконная агитация. 

Кстати, в областной столице наблюдатели ситуационного центра, следящие за порядком на территориях избирательных участков из видеоштаба управления ГО и ЧС, с утра не зафиксировали ни одного нарушения. Все жалобы поступали по телефону.

Ситуационные центры сегодня работают также в Райчихинске, Тынде, Белогорске и Прогрессе. По данным областного избиркома, сообщений о нарушениях туда не поступало.

В областном избиркоме отмечают, что выборы губернатора в этом году проходят гораздо спокойнее, чем в 2012-м. 

— Наша задача не столько пресечь нарушения, сколько их предупредить. С открытием ситуационных центров жалоб стало намного меньше. Мы допускаем, что некие компрометирующие силы вбрасывают ложную информацию о нарушениях, — подытожил председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа