Советско-японская война — хроника 14 августа 1945 года

Советско-японская война — хроника 14 августа 1945 года

«В результате нашего огня противник отошел, потеряв убитыми до 400 человек»
14 августа 2012, 12:19
2375 1
На бэйаньском направлении противник ожесточенно сопротивляется. Тяжелые бои в течение суток вели полки 3-й стрелковой дивизии и 74-й отдельной танковой бригады. Танкисты в районе севернее Сяоуцзявопэна ночью, в 4:30, под покровом тумана были окружены противником силой до двух батальонов и атакованы. В результате полуторачасового боя в условиях ограниченной видимости уничтожено до 200 человек солдат и офицеров противника, большинство из которых были «смертниками», атака отбита. В течение дня бригада вела бой за овладение населенным пунктом Яотунь. 70-й стрелковый полк 3-й стрелковой дивизии в 9:30 был контратакован противником силой до батальона пехоты из района южнее Сяоуцзявопэна. В результате нашего огня противник отошел, потеряв убитыми до 400 человек. К исходу 14 августа полк овладел переправой через реку Суньбэлахэ и захватила плацдарм. 18-й стрелковый полк 3-й стрелковой дивизии с 11:00 совершил марш после переправы в районе Константиновки и к 20:00 овладел рубежом восточнее Сяоуцзявопэна. 8-й стрелковый полк уничтожает блокированного противника в Хомоэрцзинском узле сопротивления. 214-й стрелковый полк 12-й стрелковой дивизии, преследуя противника, вышел к маолатуньскому узлу сопротивления восточнее Сяоуцзявопэна. Главные силы дивизии в течение дня заканчивают переправу и сосредотачиваются на правом берегу реки Амур для совершения марша в район Сяоуцзявопэна. 

На мэргеньском направлении части оперативной группы в течение дня вели перегруппировку для штурма ганцзинского узла сопротивления. 101-й укрепленный район закрепляется на захваченных рубежах и приступил к формированию сводной пулеметной бригады.  

Стретенский отдельный дивизион речных кораблей закончил переброску отряда 386-го горнострелкового полка из Игнашина в Джалинду. Бурейская бригада речных кораблей частью сил готовится в районе Константиновки к походу к реке Сунгари в район действий основного ядра краснознаменной амурской флотилии. 

Несмотря на сложные метеоусловия суток, части 18-го авиационного корпуса в течение суток совершили 149 самолетовылетов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа