Старый Новый год вновь становится популярным

Старый Новый год вновь становится популярным

Праздник отметит большинство студентов
11 января 2013, 19:29
1532 2
Амурская область, 10 января, portamur.ru. Аналитический центр «Левада-центр» накануне Нового года проводил опрос среди россиян. Социологов интересовало, сколько жителей страны планирует отмечать специфичный российский праздник — старый новый год. Как выяснилось, россияне вновь полюбили парадоксальную дату.  

В 2004 и 2005 годах, с введением продолжительных новогодних каникул, снизилось число жителей страны, которые собирались отмечать этот праздник. В последние годы сложилась тенденция реабилитации праздника.

В 2013 году старый новый год планируют отметить 52% опрошенных, что на один процент больше, чем в прошлом году, и на восемь процентов больше, чем в 2005 году.

Лояльнее всего относятся к празднику студенты (77%), россияне моложе 25 лет (64%) и люди с высоким потребительским статусом (68%). Одинаковое количество рабочих и специалистов с высшим образованием уделят внимание старому новому году — по 56%.  

Любопытно, что 60% москвичей также планирует отметить «второй» новый год, тогда как в сельских поселениях — 57% опрошенных жителей.

По информации, размещенной на официальном сайте аналитического центра Юрия Левады «Левада-центр», опрос специалисты проводили с 14 по 17 декабря среди 1,6 тысячи человек городского и сельского населения. Ответить на вопрос предлагалось в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа