Ставку по льготной сельской ипотеке для приграничных территорий России снизили до 0,1%

Амурчанам советуют обратиться в банки за разъяснениями
23 января 2023, 09:43
865
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, снижающее до 0,1% размер ставки по программе «Сельская ипотека» для приграничных территорий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Максимальная ставка по льготным ипотечным кредитам, которые можно получить для строительства или покупки жилья на сельских территориях приграничных муниципальных образований, снижена с 3% до 0,1%», — говорится в сообщении.

Порт Амур обратился за комментарием в минэкономразвития региона, чтобы уточнить смогут ли амурчане, проживающие в приграничных территориях, воспользоваться ипотекой на таких условиях. 

Между тем, известный благовещенский юрист, блогер Порт Амура Виталий Злочевский советует амурчанам обратиться за разъяснениями в банки. 

— Сначала я подумал, что эта информация касается только приграничных территорий в ЛНР и ДНР, однако, почитав несколько материалов на эту тему, пришел к выводу, что таких ограничений нет. Поэтому вполне разумно применять эту обновленную ипотеку и для части нашей области, непосредственно выходящую на границу с Китаем. Таких районов достаточно много вдоль Амура (включая и весь Благовещенский район с Чигирями и Верхнеблаговещенским), поэтому каждому интересующемуся покупкой недвижимости на таких территориях советую как можно скорее обратиться в банки за детальными разъяснениями по этой тематике. Такой вывод я делаю, поскольку для сельчан такая бонусная ипотека просто подарок, — написал Виталий Злочевский на своем канале в Телеграм.

Фото: piqsels.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа