— Такая цена на топливо была, когда и нефть стоила 120 долларов, а сейчас она ведь в 2 раза дешевле, — возмущаются автолюбители. — При стоимости нефти в 150 долларов, 92-й бензин был на максимуме —28 рублей, то есть всего на 2,5 рубля дороже, чем сейчас. Куда смотрит правительство?
ФАС провела проверку экономической обоснованности июньского повышения цен на топливо. Результаты таковы: предприятия взвинтили цены на законном основании.
— Отпускные цены на свою продукцию повышают оптовые продавцы — нефтеперерабатывающие заводы, — объяснила ведущий специалист-эксперт Амурского управления федеральной антимонопольной службы России Ольга Долженкова. — Что касается июльского повышения цен, то крупные операторы рынка — «Амурнефтепродукт» и «Амурская нефтяная компания» — заблаговременно предоставили в нашу службу пакеты документов, обосновывающих повышение цен на топливо. Проверять ценообразование у мелких розничных торговцев не в нашей компетенции, мы лишь отслеживаем, чтобы компании не договаривались о повышении.
Между тем, федеральная антимонопольная служба России сейчас готовит новые способы обуздать аппетиты крупных компаний-производителей, сообщает «Российская газета». По мнению руководства ФАС монополисты нефтяного рынка искусственно создают дефицит, последствия которого пожинают розничные продавцы и конечные потребители.