Строители предложили Благовещенску четыре варианта моста через Зею (видео)

Строители предложили Благовещенску четыре варианта моста через Зею (видео)

Каким он будет, решат жители на публичных слушаниях
19 июля 2013, 20:03
3395 3
Благовещенск, 19 июля, ИА «Порт Амур». Проектная организация передала министерству транспорта и дорожного хозяйства области презентацию проектов нового моста через реку Зею в Благовещенске. 

В качестве возможных мест предлагается четыре варианта.

Первый — в районе поселка Моховая Падь. Месторасположение будет способствовать выводу транспортных потоков из города. Среди минусов проекта — плохая транспортная доступность. Горожанам придется делать многокилометровый объезд для того, чтобы перебраться на другой берег Зеи. 

Более реалистичны три других варианта. Один из них — строительство моста рядом со старым, в створе улицы Магистральной. В этом случае центр города будет избавлен от дополнительной транспортной нагрузки. Строительство моста в этом месте потребует реконструкции всех транспортных развязок. Необходимо будет снести значительное число построек, принадлежащих как частным лицам, так и коммерческим компаниям, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Строительство моста в створе улицы Октябрьской повлечет за собой расширение улицы до четырех полос — от центра и до берегов Зеи, чтобы избежать эффекта «бутылочного горлышка», который повлечет возникновение автомобильных пробок. Под снос попадает большое количество частных домов, в том числе многоэтажных, а также сразу несколько административных зданий. 

Еще один вариант — возведение моста в створе улицы Горького. Этот вариант в проектной организации «СК МОСТ» считают наиболее удачным. Изначально улица практически на всем своем протяжении имеет шесть полос. Реконструкции подвергнется небольшой участок — от улицы Лазо до береговой линии. Под снос попадут несколько зданий ангарного типа, а также административное здание, примыкающее к складам. Это даст возможность устройства паркингов для легковых машин под мостом. В данном случае мост может стать украшением центра города, наподобие вантового моста во Владивостоке.



Планируется, что функционировать будут оба моста — старый и новый. Движение по городу организуют так, что один мост будет работать на въезд транспорта в Благовещенск, другой — на выезд. Благодаря этой схеме транспортная нагрузка на центр города практически не увеличится. 

Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников, презентация будет передана администрациям города Благовещенска и Благовещенского района для ознакомления и проведения общественных публичных слушаний. На них с участием экспертов-дорожников, проектировщиков, строителей и местных жителей и будет определено место строительства нового моста. Его планируют начать уже в следующем году.

Объект вошел в госпрограмму по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа