Суд отказал в страховке семье амурской медсестры, погибшей от ковида

Решение намерены обжаловать
07 июля 2022, 12:26
1296
Благовещенский городской суд отказал в выплате страховки пожилой амурчанке, чья дочь-медик погибла от ковида. Решение об этом было вынесено на очередном заседании 6 июля. 

Напомним, фельдшер железнодорожного депо станции Шимановск заразилась коронавирусом в декабре 2020 года. Медик приняла почти тысячу машинистов из разных городов. В январе 2021 года она скончалась. В страховке, предусмотренной Указом президента, пожилой матери медсестры было отказано: ФСС указал на то, что случай заболевания фельдшера «не связан с оказанием медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и с подозрением на эту инфекцию». Добиваться права на выплату 82-летняя мать медсестры решила в суде.

Юрист, защищающий интересы пенсионерки в суде, Игорь Волобуев представил результаты проведенной хабаровскими специалистами экспертизы. Напомним, на ряд вопросов ответы даны не были, однако эксперты не исключили, что заразиться коронавирусом медсестра могла на работе.  

— К сожалению, нам отказали в удовлетворении исковых требований. Я заявлял ходатайство о вызове и допросе экспертов, которые готовили судебно-медицинскую экспертизу. Дело в том, что из пяти вопросов, которые мы ставили, эксперты ответили только на два. Их заключение носило вероятностный характер. Но, к сожалению, отклонили это ходатайство. Второе ходатайство, которое я заявлял, — это назначение дополнительной судебно-медицинской экспертизы, так как, я уже сказал, эксперты не ответили на три вопроса. Суд нам тоже отказал, — рассказал Порт Амуру юрист Игорь Волобуев. 

По словам правозащитника, после получения и изучения мотивировочной части будет подготовлена апелляционная жалоба.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа