Цирк «Ап!» из Благовещенска выиграл грант в два миллиона рублей

Цирк «Ап!» из Благовещенска выиграл грант в два миллиона рублей

Артисты вошли в тройку лучших любительских творческих коллективов России
17 июля 2020, 10:46
757
Артисты амурского цирка «Ап!» победили во Всероссийском конкурсе любительских творческих коллективов. Они вошли в тройку лучших циркачей страны и выиграли грант от Минкультуры РФ в размере двух миллионов рублей.

Как рассказала руководитель «апушек», из-за пандемии конкурс-фестиваль в рамках нацпроекта «Культура» проходил заочно в несколько этапов. Для участия в нем артисты записали на видео и отправили организаторам два номера.

Один из них — коллективный — «Ты лучше всех!». В нем ребята показали акробатику с использованием скакалок. К слову, именно это выступление амурских артистов ранее получило «золото» на Дельфийских играх.

Второй номер — индивидуальный. Воспитанник цирка «Ап!» Егор Фомин представил эквилибристику на катушках.

— Сказать, что мы рады победе — это мало! Мы так были шокированы! Потому что цирковые номера — это все-таки атмосфера, а передать ее на видео очень сложно. К тому же, всего в номинации «Культура — это мы!» изначально участвовало около 250 коллективов, из которых на втором этапе было отобрано 60, а до победы дошли только трое. И мы — в их числе, — говорит руководитель цирка «Ап!» Ольга Грибалева.

Средства гранта коллектив планирует направить преимущественно на развитие технической базы. В частности, как подчеркнула Ольга Владимировна, им необходимы акробатические дорожки и лебедки для номеров. Это оборудование сделает выступления «апушек» еще ярче.

Сейчас в цирковом коллективе занимаются 94 ребенка. Их возраст — от 6 до 18 лет.

Вместе с амурскими артистами в тройку лучших любительских творческих коллективов России по итогам конкурса вошли цирковая студия «Мечта» из Тюменской области и «Конфетти» из Приморья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа