Умер экс-амурчанин, последний министр здравоохранения СССР Игорь Денисов

Прощание состоится 19 ноября в Москве
19 ноября 2021, 11:17
2493
В пятницу, 19 ноября, в Москве простятся с последним министром здравоохранения СССР Игорем Денисовым. Он умер на 81 году жизни. Игорь Денисов — уроженец Амурской области.

«Игорь Николаевич родился в небольшом городке Свободный на Амуре 3 сентября 1941 года. Ребенок войны и послевоенного времени он испытал все тяжести и сложности того периода. Однако благодаря своему таланту, целеустремленности и упорству, выдержал вступительные экзамены в Куйбышевский медицинский институт, а после также успешно закончил вуз», —  рассказали в Сеченовском университете. 

Игорь Денисов был девятым и последним министром здравоохранения СССР. Он руководил ведомством до его упразднения в 1991 году.  

«Всю свою жизнь Игорь Николаевич посвятил медицине, прошел путь от студента до профессора медицинского вуза. Его трудовая деятельность была направлена на обеспечение гарантированного уровня медицинской и лекарственной помощи населению, укреплению престижа отечественной медицинской науки и практики, на переход учреждений здравоохранения на новые условия хозяйствования», — сообщает российский минздрав.

Министерство здравоохранения РФ выразило глубокие соболезнования родным и близким Игоря Денисова.

Соболезнования выразил и ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко. 

«Это невосполнимая потеря для всего медицинского сообщества страны. Всю свою жизнь Игорь Николаевич был связан с благородной профессией врача, прошел путь от клинического ординатора до министра здравоохранения СССР. Значительная часть трудовой биографии академика Денисова связана с Сеченовским унивеситетом, с кафедрой семейной медицины. Будучи основоположником семейной медицины в Российской Федерации Игорь Николаевич внес огромный вклад в развитие отечественного здравоохранения и подготовку медицинских кадров. Разделяем скорбь и тяжесть утраты. Имя Игоря Николаевича Денисова сохранится в сердцах его коллег, учеников, друзей и будет вписано в историю российской медицины», — сказал ректор.

Фото: Сеченовский университет



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа