Уникальный снимок космонавта Владимира Шаталова нашли в Благовещенске

Фотографией поделилась школьный педагог
10 декабря 2022, 14:39
1222
Уникальный снимок советского летчика-космонавта Владимира Шаталова нашли в Благовещенске. С сотрудниками Народного музея фотокарточкой поделилась педагог школы №2 Ольга Косилова. Фото опубликовали в социальных сетях. 

Как отмечается, кадр был сделан в 1 октября 1970 года. Ольга Ивановна, будучи пионером, встречала космонавта в аэропорту, вручала цветы от имени всех пионеров города и произносила приветственную речь. 



«Мне тогда было 12 лет, я училась в 7 классе. Снимок сделан ранним утром возле трапа самолета. В первом ряду — пионеры правофланговой дружины школы №18 Благовещенска. Я пятая слева, с белыми бантами. Позади меня стоит дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Шаталов. Конечно, столь высокая миссия — встречать покорителя космоса – выпала отличникам и активистам. Особенно тем, у кого имелись модные тогда болоньевые куртка или плащ. Дальний Восток должен был выглядеть представительно! Так, в число счастливчиков попала и я», — приводят слова Ольги Косиловой сотрудники Народного музея. 



Ольга Ивановна призналась, что встреча с Героем произвела на нее настолько большое впечатление, что на следующий год она совершила свой первый прыжок с парашютом, а попав в детский лагерь «Орленок» записалась в клуб юных летчиков и космонавтов. 

Владимир Шаталов — советский космонавт, генерал-лейтенант авиации. Дважды Герой Советского Союза. Заслуженный мастер спорта СССР, кандидат технических наук. Одним из первых из советских космонавтов он совершили три космических полета.

Фото: t.me/narmuz, автор снимка: Б. Большаков

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа