В амурских магазинах могут появиться йодированные молоко, хлеб, мука и макароны

В регионе планируют провести эксперимент по обогащению продуктов йодом
07 апреля 2022, 08:59
1055
Амурская область вошла в список регионов, где планируется провести эксперимент по обогащению продуктов йодом. Законопроект об этом разработал Роспотребнадзор, сообщает Российская газета

В перечень регионов, где хотят обогатить микроэлементом продукты питания, вошли 14 йододефицитных субъектов России, в том числе Приамурье. 

Ожидается, что с 1 сентября в этих областях на полках магазинов помимо йодированной соли появятся обогащенные йодом продукты: молоко, хлеб, мука, макароны, приправы, а также продукты животноводства и птицеводства. 

Кроме этого, йодированные продукты будут использовать для приготовления пищи в больницах, детских садах, школах, санаториях. 

По информации Роспотребнадзора, в некоторых регионах дефицит йода наблюдается у 98% населения. Особенно из-за его недостатка страдают жители Северного Кавказа, Алтая, Дальнего Востока. 

Отмечается, что среднее потребление йода жителем России составляет 40-80 мкг в день при физиологической потребности в 150-250 мкг. Также в стране снизилось потребление морской рыбы и морепродуктов, богатых йодом.

По данным НМИЦ эндокринологии, из-за дефицита йода ежегодно в специализированной помощи из-за заболеваний щитовидной железы нуждаются более 1,5 миллиона взрослых и 650 тысяч детей. В Роспотребнадзоре считают, что профилактика заболеваний, вызванных йододефицитом, обошлась бы государству в пять раз дешевле. 

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа