В Амурской области медработники лишили девочку волос без согласия матери

Это обернулось проверкой и представлением прокуратуры
13 января 2022, 12:17
2097
В Серышевском районе Амурской области медработники наголо обрили ребенка — при том, что мать девочки своего согласия на это не давала, рассказала Наталья Кравчук, уполномоченный по правам человека в регионе.

Так, в адрес омбудсмена обратилась женщина, лишенная свободы за преступление. Она поведала о незаконных действиях сотрудников детской поликлиники. 

«При помещении моей дочери под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, она была обрита наголо медицинскими сотрудниками», — сообщила женщина.

Последовала проверка медицинской организации, были выявлены нарушения.

«Установлено, что лечебное учреждение с вопросом о согласии на медицинское вмешательство либо отказе от него в отношении несовершеннолетней девочки при проведении дезинсекционных мероприятий по борьбе с педикулезом к законному представителю ребенка не обращалась, — сообщается в инстаграм-аккаунте Натальи Кравчук. — Такое бездействие не отвечает требованиям закона».

Прокуратура внесла представление в адрес и.о. главврача Серышевской больницы. Отмечается, что оно рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к недопущению подобных нарушений в будущем. 

Фото: pixabay.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа