В Амурской области стали чаще раскрывать преступления коррупционной направленности

В Амурской области стали чаще раскрывать преступления коррупционной направленности

Это связано с повышением эффективности работы органов внутренних дел
14 июля 2009, 11:59
588
12 июля житель Райчихинска попытался дать взятку госавтоинспектору. Он просил его сделать водительское удостоверение своему сыну и предлагал за это 7 тысяч рублей. Сотрудник ГИБДД написал об этом рапорт на имя начальника отдела внутренних дел. На следующей встрече милиционера с «клиентом» присутствовали сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. В тот момент, когда мужчина положил на стол деньги, в кабинет зашли понятые и оперативники. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки».

Как информирует прокуратура Амурской области, это далеко не единичный случай. В первом полугодии 2009 года судами области рассмотрено 23 уголовных дела коррупционной направленности, что на 75% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Преобладают дела о даче и получении взятки, а также мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

5 лет лишения свободы получил Владимир Брылев, сотрудник Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков. Чтобы улучшить показатели в оперативно-служебной деятельности, он организовал через других лиц контрабанду 800 таблеток запрещенного фенобарбитала из Хэйхэ в Благовещенск.

—  Большое количество раскрываемых преступлений связано, в первую очередь, с повышением эффективности работы органов внутренних дел, — говорит начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Евгений Третьяков. — Несмотря на то, что граждане редко обращаются по поводу дачи взяток, профилактические меры возымели свое действие. Оперативники обязательно реагируют на информацию о готовящихся преступлениях.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа