В Амурской области установят автоматический стационарный комплекс весоконтроля

Еще пять — проектируются
17 февраля 2022, 17:20
1107
К концу 2022 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на региональной трассе впервые появится автоматический стационарный комплекс весогабаритного контроля. Его установят на дороге «Благовещенск — Свободный» между 47 и 63 километрами. 

Три подобных комплекса работают в Приамурье на дорогах федерального значения, на региональных трассах используется 2 мобильных пункта. 



«Мобильные пункты ограничены продолжительностью рабочего периода специалистов, нарушители об этом знают, выжидают и ночью ведут деятельность с предельными превышениями установленных норм к тяжеловесному транспорту. Поэтому стационарные пункты весоконтроля мы считаем более эффективными, весы производят фиксацию автоматически, без привлечения специалистов. Работая в ежедневном круглосуточном режиме, они охватывают 100 процентов трафика транспортных средств, и в случае выявления нарушений данные собираются для назначения штрафов. Мы сейчас разрабатываем разные меры по ужесточению ответственности за причинение вреда дорогам регионального и муниципального значения», — рассказал  заместитель министра транспорта Амурской области Дмитрий Лучников. 



Дмитрий Лучников отметил, что еще пять комплексов, предназначенных для амурских дорог регионального значения, сейчас проектируются. 

Между тем, превышение ограничений по массе транспорта сотрудники Автодорнадзора выявляют в Приамурье регулярно. При очередном контрольном выезде на дорогу Благовещенск — Бибиково было зафиксировано нарушение. 

«Составлен акт о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и нагрузке на ось. Масса транспортного средства вместе с грузом составила 47 тонн от допустимой 32 тонны, что на 15 тонн превысило общую массу транспортного средства. Перевозчик будет привлечен к административной ответственности», — сообщили в областном минтрансе.

Фото: mintrans.amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа