В банковском секторе Приамурья за год выявили 42 фальшивки

Чаще всего среди подделок встречались пятитысячные рублевые банкноты
03 марта 2023, 15:17
779
Специалисты банковского сектора Приамурья в 2022 году выявили 42 поддельные банкноты Банка России и иностранных государств. Такую цифру озвучили в пресс-службе отделения ЦБ РФ по Амурской области.

Чаще всего среди подделок встречались пятитысячные рублевые банкноты ― 36 штук. Также была обнаружена одна банкнота номиналом 2000 рублей, две — номиналом 1000 рублей и одна сторублевая. Фальшивых купюр иностранных государств в 2022 году выявлено две — это поддельные доллары США.





«На Амурскую область пришлось 8% всех подделок, выявленных банками в Дальневосточном федеральном округе. Несмотря на относительно небольшой показатель, мы рекомендуем амурчанам быть бдительными и проверять подлинность денег как минимум по трем защитным признакам», — пояснил эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения ЦБ РФ по Амурской области Александр Рубцов.



Самостоятельно проверить подлинность денег можно на просвет, на ощупь, при изменении угла наблюдения и с использованием лупы. В этом поможет бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», отмечают в пресс-службе. Оно покажет, где именно на банкнотах расположены защитные признаки и как они должны выглядеть.

Изображения: ЦБ РФ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа