В Благовещенске для территории бывшей «Маленькой Венеции» ищут инвестора

Здесь хотят создать культурно-деловую зону
21 марта 2023, 17:54
1453
В Благовещенске ищут инвестора для территории в Северном планировочном районе в 444 квартале — это участок, на котором планировали реализовать проект «Маленькой Венеции». Новое инвестпредложение разработало агентство Амурской области по привлечению инвестиций. 

Общественно-деловая зона расположится в районе Новотроицкого шоссе между Текстильной и Магистральной. 



В пресс-службе агентства уточнили, что на площадке уже есть объекты незавершенного строительства: выполнена кирпичная кладка, частично постелена кровля и окрашен фасад. В границах земельного участка предполагается размещение торгово-развлекательных и бизнес-центров, гостиниц. Среди преимуществ локации — близость автобусных остановок и магистрали с активным автомобильным движением.

Для участка разработали схему инженерной инфраструктуры — водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации, теплосети, наземного освещения.

Будущему инвестору будут доступны преференции и налоговые льготы механизмов приоритетного инвестиционного проекта.  

«Инвесторам, которые возьмутся реализовывать проект, мы поможем получить региональную и федеральную поддержку. Среди них — возмещение затрат на инфраструктуру и техприсоединение, предоставление земельных участков в аренду без торгов и нулевая ставка по налогам на прибыль, землю и имущество. Кроме того, в рамках механизма ТОР снизятся страховые взносы до 7,6 %. Льготы и преференции позволят сэкономить средства и создать новые рабочие места», — сказала директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

По информации администрации города, на свободной территории вдоль Новотроицкого шоссе предлагается устроить парковочную зону для посетителей и работников объектов. Планируется провести работы по озеленению, построить прогулочные дорожки.

«Ранее на этой территории уже были попытки реализации инвестиционного проекта. Ему была оказана всесторонняя поддержка властей и продлевался договор аренды с инвестором. К сожалению, этот частный коммерческий проект так и не был реализован из-за недостатка финансирования у инициатора. Поэтому в этот раз мы надеемся, что наша работа поможет привлечь нового инвестора, который будет более обязательным и вложит в зону все свои усилия», — поделился заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

Проект может быть интересен как российским, так и иностранным инвесторам, считают в амурском правительстве. 

«Общая площадь участка составляет 10 гектаров, а зона под застройку превышает 70 тысяч квадратных метров. Проект сможет повысить деловую и туристическую привлекательность амурской столицы. Понимая его значимость, готовы предложить надежному инвестору широкий спектр мер господдержки для скорейшей реализации проекта», — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Ознакомиться с инвестпредложением можно по ссылке

Изображение: Агентство Амурской области по привлечению инвестиций


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа