В Благовещенске новый зейский мост готов уже на 56%

Планируется отремонтировать подходящие к нему дороги
07 апреля 2022, 12:12
1530
В Благовещенске активными темпами продолжается строительство зейского моста. Техническая готовность объекта составляет уже 56%. Ввести его в эксплуатацию планируют во второй половине 2023 года.



Во время пресс-конференции, посвященной старту новой ремонтной кампании в Амурской области, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Зеленин рассказал, как продвигаются работы по созданию моста.

— Зейский мост — самая значимая и долгожданная стройка. Можно сказать, что мы десятилетиями мечтали о ней. И в 2020 году по поручению президента начали это строительство. Подрядчик — достаточно сильный и надежный партнер. Выстроили планы работ таким образом, чтобы построить объект не в 2024 году, как было предусмотрено проектной документацией, а максимально сократить срок строительства. Мы планируем во второй половине 2023 года этот объект ввести в эксплуатацию, — рассказал Александр Зеленин.

Практически все необходимые материалы уже закуплены. Работы идут в графике, бригады трудятся на объекте круглосуточно и круглогодично. По словам амурского министра, на сегодняшний день они не видят рисков при реализации этого проекта.



— Это достаточно комплексная работа. Мы сегодня стараемся выстроить ремонтную кампанию в городе таким образом, чтобы максимально отремонтировать магистральные улицы, которые являются подходом к новому зейскому мосту. Это улицы: Театральная, Северная, Лазо. К концу этого года мы планируем получить ряд проектов — это от Лазо до Первомайской, Северная, Октябрьская (от Лазо до Театральной). Хотим реализовать эти проекты в 2023 году до момента открытия моста, чтобы максимально разгрузить движение, — поделился министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Напомним, к концу лета планируется соединить два берега — осуществить стыковку пролетных строений моста.

Фото: Порт Амур, видео: ГК Азимут — Прогресс

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа