В Благовещенске обсудили, какие нововведения ждут амурских «гектарщиков»

Состоялся семинар
02 июня 2023, 19:52
869
В Благовещенске прошел семинар, посвященный реализации закона о «дальневосточном гектаре». В амурскую столицу приехали более 20 специалистов из разных муниципальных образований региона, которые работают в сфере земельно-имущественных отношений.

Амурская область находится в числе лидеров среди остальных субъектов ДФО и Арктики по реализации программы «Гектар». Это отметила координатор представитель «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» Алена Туева.

«В федеральный закон о «дальневосточном гектаре» были внесены ряд изменений. Среди них – отмена декларации, увеличение срока подачи документов на вид разрешенного использования и другие, а часть нововведений только начнет действовать с 1 июля. Кроме того, у муниципалитетов появилась возможность самостоятельно формировать земельные участки через информационную систему «На Дальний Восток» и предлагать людям уже готовые наделы», — цитирует Алену Туеву минимущества области.

По словам замминистра имущественных отношений Амурской области Марины Суворовой, были случаи, когда у человека есть желание что-то создать на выбранном участке земли, начинается стройка, а когда приходит время выбрать вид разрешенного использования — возникают сложности. Например, если выясняется, что эта территория относится к зоне подтопления или затопления. С 1 июля при невозможности использования такого участка можно будет его заменить или отказаться.

Как отмечают специалисты регионального минимущества, выбирая земельный участок, зачастую человек не смотрит на генеральный план или на правила землепользования и застройки выбираемой территории.

Специалисты на местах сталкиваются с разными вопросами, помочь в решении которых могут только на федеральном уровне. Например, в Белогорском округе остро встал вопрос с зоной подтопления.

«В прошлом году амурским бассейновым управлением в семи населенных пунктах нашего округа были установлены зоны подтопления. Теперь на эти территории распространяется ряд ограничений, например, на этих землях нельзя построить капитальное строение, если проектом не предусмотрено защитное сооружение», — поделилась председатель комитета по управлению имуществом Белогорского муниципального округа Любовь Агафонова.

По ее словам, при обращении жителей округа с заявлением на получение земельного участка по программе «Гектар», специалисты комитета рассказывают про территорию более подробно. В какой зоне находится выбранный надел, к какой категории относится, какие виды разрешенного использования для него подходят.
На сегодняшний день на территории Амурской области в безвозмездное пользование уже предоставлено более 9,5 тысячи земельных участков, из них более 2 тысяч переоформлены в собственность либо в аренду. В тройке лидеров реализации программы Ивановский, Серышевский и Благовещенский округа.

Фото: mio.amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа