В Благовещенске под высоковольтной ЛЭП высадили низкорослые кустарники

Озеленение провели на улице Шимановского
23 мая 2023, 18:08
743
«Амурские электрические сети» завершили работы по озеленению одного из кварталов Благовещенска под высоковольтной ЛЭП. Как сообщает ДРСК, «эксперимент» провели на улице Шимановского в квартале между улицами Амурская и Зейская. Здесь спилили 15 карагачей и высадили 100 кустов низкорослых кустарников. 

«В целях безопасности и надежности электроснабжения в населенных пунктах энергетики регулярно проводят обрезку крон деревьев, произрастающих под проводами и вблизи воздушных линий электропередачи, а в лесах проводят чистку просеки под корень. Согласно действующим правилам в охранной зоне растительности не должно быть», — отмечают в ДРСК.

Как рассказал главный инженер «Амурских электрических сетей» Вячеслав Гаврилов, в Благовещенске несколько проблемных участков, где под воздушными ЛЭП растут деревья, которые из-за регулярной обрезки потеряли свой декоративный вид. 



«Из соображений безопасности мы не можем допустить их рост выше величины, установленной действующими нормативными требованиями, — пояснил Вячеслав Гаврилов. — Каждый год мы получаем жалобы и претензии от местных жителей за подобную обрезку деревьев, поэтому предложили городским властям засадить зеленую зону под ЛЭП низкорослым кустарником, а деревья убрать».

Фото: ДРСК

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа