В Благовещенске прошел турнир по «Манчкину»

«Можешь воровать, не жалко» (фото)
10 марта 2012, 22:43
2000 6
— Можешь воровать, не жалко.
— Ну тогда ходи на меня.
— Кто мне поможет?
— За что?
— Эээ, ну за сокровище.
— Я помогу, но за два. 
— А если я тебе потом помогу?
— Помочь за помощь? А давай!
— Таа-ак, у меня крыса.

Для того, кто сегодня пришел в международный центр ДальГАУ, такие диалоги были, по меньшей мере, непонятны. Несколько молодых людей, сидя за столами, держат в руках карточки с веселыми картинками и подписями, ходят по очереди и двигают каждый у себя бегунок на особой линейке. Это и есть «Манчкин» — американская настольная игра, которую в областном центре освоили уже около сотни человек.

— Манчкин — человек, который, чтобы выиграть, способен на все, в том числе и на подлость, — рассказывает организатор Мария Искра. — Если «Magic: The Gathering» — спорт, где нужно собирать колоды, и карты могут стоить до 500 рублей за штуку, то в «Манчкине» суть игры в том, чтобы повеселиться и просто хорошо провести время. С элементами подлости, конечно.

В отличие «Magic: The Gathering», в «Манчкине» для игры достаточно иметь базовый комплект карточек — стоит такой около 700 рублей. Если уж очень захочется, можно докупить еще обновлений, но это не критично. Кстати, главным призом турнира был комплект «Munchkin: Quest» — большой настольный набор с фигурками.

Суть игры в следующем: игроки по очереди тянут карты из колоды «подземелья», сталкиваясь с «монстрами» и получая бонусы, расу, класс, проклятья или награду из колоды «сокровищ». За счет побед над монстрами игроки повышают свои уровни с первого до десятого. Побеждает тот, кто первый наберет вожделенный десятый уровень. Однако, это не так просто — у соседей по подземелью немало средств напакостить «лидеру гонки».

— Сейчас у меня шестой уровень из десяти, но это ненадолго, — смеется финалист Андрей Николаев. — «Манчкин» — очень переменчивая игра: завалят, и не заметишь. Тут «своих» нет — в жизни этих людей знаю, а в игре им ну никак нельзя доверять. Ну вот, что я говорил! Валят! Кто поможет?

Партия, в среднем, идет 1,5 часа, а может и больше — до трех. Все зависит от того, насколько злостно игроки решат «топить» конкурентов.

— Сам процесс игры завязан на общении игроков и их шантаже друг друга, — рассказал другой организатор игры и судья Дмитрий Иванкин. — Самое распространенное: «помоги мне за два сокровища», «помоги мне за 1-3 помощи потом» и прочее. Турнир мы организовали просто для соревновательности. В «Манчкин» мы вечерами часто играем просто для удовольствия.

Кстати, следующий подобный турнир пройдет в начале апреля за неделю до фантастического конвента «Амурский гиперион».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа