В Благовещенске проведут больше 20 мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби

Горожане присоединятся в акции «Минута молчания»
21 июня 2022, 12:59
430
В День памяти и скорби в Благовещенске проведут реконструкцию боя, покажут кино под открытым небом, и организуют акцию «Свеча памяти». В городе состоятся около 20 мероприятий, посвященных трагической дате. 

Напомним, в этом году исполняется 81 год с начала Великой Отечественной войны. Из Амурской области на фронт ушли больше 100 тысяч человек, около 40 тысяч из них не вернулись. 

Благовещенск присоединится к федеральным акциям, посвященным памятной дате. 

В среду, 22 июня, в 4:00 на площади Победы благовещенцы зажгут «свечи памяти» и построят из них фразу «Я помню». В 22:00 свечи можно будет увидеть в окнах горожан. Чтобы поучаствовать в акции, нужно зажечь свечу, фото с ней разместить в социальных сетях с хештегом #1941свечапамяти1945. 

В память о погибших в войне 22 июня в 12:15 по московскому времени (18:15 по местному времени) в стране на одну минуту прервется вещание на телеканалах и радио в рамках всероссийской акции «Минута молчания». Все желающие могут присоединиться, благовещенцам предлагают остановиться в это время и почтить память павших минутой молчания. 

Кроме того, горожан зовут посмотреть кино под открытым небом в парке Дружбы. В среду в 20:30 там покажут фильм «Крик тишины» (6+). В воскресенье, 26 июня, в Горпарке развернется реконструкция боя, будет работать передвижной музей «Мотопатриота» (6+). 

В городских библиотеках проходят книжные выставки, уроки мужества, часы памяти, лекции, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны. В детских садах и пришкольных лагерях ребята смастерят красные гвоздики из бумаги, оформят стенды фотографиями фронтовиков. 

Более подробный план мероприятий опубликован на сайте администрации Благовещенска.

Фото: Порт Амур/Ирина Книпович

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа