В благовещенских школах начнутся уроки начальной военной подготовки

Инициативой с мэром Благовещенска поделился руководитель клуба «МотоПатриот»
18 декабря 2022, 12:05
358
В школах Благовещенска начнутся уроки начальной военной подготовки. Об этом руководитель военно-патриотического клуба «МотоПатриот» Василий Семенов сообщил по итогам встречи с мэром Благовещенска Олегом Имамеевым. Она состоялась 2 декабря. 

«Начнем проведение в школах уроков НВП, используя методики, отработанные на классных часах, чтобы обеспечить разнообразие и яркую подачу материалов. Обсудили несколько вариантов таких уроков, и Олег Гатауллович поддержал наши идеи. Хочу отметить, что Олег Гатауллович уже не раз лично поддерживает наши инициативы», — написал в соцсетях Василий Семенов. 

Руководитель клуба также рассказал об участии в семинарах для директоров школ, ДЮСШ, заведующих детскими садами, которые прошли в Благовещенске. Они состоялись 14 и 15 декабря, были посвящены патриотическому воспитанию детей и молодежи. Клуб «МотоПатриот» проводит для детей классные часы «Оружие Победы» и «Родина и Патриотизм».

«В 2023 году наши классные часы включат в учебный план школ города Благовещенска в рамках НВП», — поделился Василий Семенов. 

Как сообщал Порт Амур, в Минобороны поддержали идею о введении в российских школах и училищах курса начальной военной подготовки. На НВП предлагается отводить не менее 140 часов в течение последних двух лет обучения. 

Напомним, впервые допризывную военную подготовку ввели в СССР в 1918 году для подростков и молодых людей 15-20 лет. С 1947-го ее отменили для всей неучащейся молодежи, а с 1962 года — для всех учащихся старших классов. В 1967 году военную подготовку решили возобновить для учащихся старших классов средних школ и профтехучилищ. В период перестройки приказом Минобразования НВП в школах РСФСР отменили. 

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа