В филиале ГИТИСа амурчан будут обучать продюсерству и актерскому искусству

Надежда Доргунова рассказала о развитии некоторых направлений сферы культуры
10 июня 2023, 13:42
1146
Филиал ГИТИСа в Благовещенске будет работать в здании Дворца Профсоюзов. Здесь амурчане смогут получить специальности «Продюсерство», Актерское искусство», «Сценография». О развитии некоторых направлений сферы культуры Порт Амуру рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.  



— Приамурье подписало соглашение о сотрудничестве с ГИТИСом. Предполагалось, что филиал откроется в Благовещенске в 2024 году. Где он разместится? Кто будет преподавать? С какими еще ведущими вузами страны сотрудничает Амурская область?

Действительно, знаковым событием для нашего региона стало решение открыть филиал Российского института театрального искусства, что станет огромным творческим потенциалом для развития амурских артистов и развития театральной культуры зрителя, что особенно важно. Открытие планируется в 2025 году. 
Филиал ГИТИСа разместится в здании Дворца Профсоюзов, расположенном по адресу: ул. Горького, 129.

Планируется обучение по следующим специальностям подготовки «Продюсерство», Актерское искусство», «Сценография».

Надеюсь, что талантливая молодежь Приамурья будет стремиться поступить в филиал ГИТИСА в Благовещенске, так как в нашем регионе нет альтернаты — творческого вуза, осуществляющего подготовку специалистов для сферы культуры.

С 2019 года в рамках национального проекта «Культура» министерство культуры и национальной политики сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями сферы культуры страны — Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, Московский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный институт искусств, Кемеровский государственный институт культуры, Челябинский государственный институт культуры, Казанский государственный институт культуры, Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российская государственная библиотека. В них проходят подготовку работники учреждений культуры области по заочной форме обучения.

— В Амурской области ввели практику передвижных сцен в селах. Как они себя зарекомендовали? Сколько таких комплексов в регионе сейчас? Планируется ли расширение парка?

В нашем регионе есть удаленные деревни и села, где нет собственных домов культуры. Чтобы местные жители не скучали и могли интересно проводить свой досуг, артисты приезжают к ним сами в автоклубах.

Автоклуб — это полноценный культурный центр со своей сценой и мультимедийной аппаратурой, только на колесах, чтобы добраться даже до самого удаленного населенного пункта. С его помощью можно провести концерт, фестиваль или устроить кинопоказ.

На сегодняшний день в области работает 27 передвижных центров культуры. 11 из них появились в регионе в 2019 и 2020 годах благодаря реализации национального проекта «Культура». Еще 16 автотранспортных средств были приобретены до действия нацпроекта, в 2014-2015 годах. Таким образом сейчас на территории региона закрыта потребность автоклубов, расширение автопарка не планируется. 

Автоклубы региона уже стали частью жизни на селе, ежегодно они ведут активную выездную концертную деятельность. Только в 2022 году организовано 1965 мероприятий в населенных пунктах, где нет стационарного дома культуры или концертного зала, на которых побывало более 440 тысяч амурчан. Были организованы концерты, фестивали, театрализованные и игровые программы, поздравительные акции, чествование тружеников и ветеранов.

Можно сказать, что работа автоклубов — одно из самых востребованных жителями направлений нацпроекта «Культура». Как показывает практика, в деревнях их очень ждут. Сельским жителям интересно все — они не избалованы вниманием и изысками. Каждая поездка в деревню — всегда долгожданное событие, настоящий праздник. Артистов тепло встречают, жители деревень поют и танцуют вместе с участниками творческих коллективов, что делает эти выступления по-настоящему искренними и душевными.

В этом сезоне гастроли автоклубов по амурским селам продолжаются. Они начали курсировать с начала мая, как только установилась теплая погода. График выездов всех 27 автоклубов расписан до 2023 года.

Кстати, кроме «клубов на колесах», в области действуют передвижные библиотеки — библиобусы. В настоящее время в Приамурье работают три таких «библиотеки на колесах», которые курсируют в отдаленных уголках области — по населенным пунктам Зейского, Магдагачинского и Сковородинского районов. Они выезжают в те населенные пункты, где нет стационарных библиотек. Библиобусы позволяют сельским жителям пользоваться основными услугами, знакомиться с книжными новинками.

— В регионе в этом году планируется проведение первого в области фестиваля духовой музыки, был проведен фестиваль театрального искусства для детей, предстоят «Ярмарка культуры и искусства» и «Амурская осень». Какие еще возможные крупные фестивали рассматриваются? Что дает региону проведение подобных мероприятий?

На этот год у нас запланировано множество крупных фестивалей. Одним из них будет Региональный фестиваль национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Амур — река дружбы». Мероприятие пройдет 25 августа в рамках фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Фестиваль «Амур — река дружбы» объединит вокалистов, танцоров и музыкантов — отдельных исполнителей и участников ансамблей, представляющих культуру северных народов Чукотки, Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

С 22 по 24 июня в Благовещенске состоится VI Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», который объединит семь регионов Дальневосточного федерального округа и 78 участников. 

25 июня состоится областной фестиваль гончарного искусства «Живая глина». В нем примут участие гончары, художники-керамисты, мастера по изготовлению глиняной игрушки: профессионалы и любители, студенты, начинающие мастера, руководители студий, гончарных мастерски. 

В июле ценителей народной культуры и традиций объединит Единый День фольклора, его участниками станут вокально-хоровые и театральные коллективы кукольного жанра. Гостей будут встречать на базе отдыха «Заимка 28», расположенной на острове Большой Белогорский в Благовещенском городском округе.
9 сентября на приглашаем амурчан на яркий Фестиваль «Амурское Албазино». Мероприятие будет включать зрелищные реконструкции исторических событий на базе Амурского парка «Патриот» полигона ДВОКУ, состязательные соревнования и конкурсы, дегустации блюд по рецептам XVII века, тематические выставки и экскурсии в Амурском областном краеведческом музее. 

Проведение подобных мероприятий способствует сохранению и развитию культуры всех жанров профессионального и любительского искусства, такие проекты объединяют людей, воспитывают любовь к родному краю и людям, которые здесь живут. 

О том, как развивается культура в Амурской области, в своем докладе, посвященном итогам работы амурского правительства, говорил ранее губернатор Василий Орлов. 

— По всей области шли ремонты сельских домов культуры, детских школ искусств, для районов мы закупали новые автоклубы. Был отремонтирован Театр кукол в Благовещенске. А в Белогорске был открыт виртуальный концертный зал. Завершается строительство дома культуры в Усть-Уркиме Тындинского округа. 
С этого года стартует новое направление в рамках национального проекта – будут оснащены современным оборудованием четыре областных музея. 

Кроме того, в течение ближайших лет в регионе появятся музей российско-китайской дружбы, в новые здания въедут и будут модернизированы палеонтологический музей и музей пожарной охраны. Будет завершен комплекс «Албазинский острог».

За последние четыре года переоснащено по модельному стандарту 19 библиотек. В планах на этот год обновить еще девять. Такие современные и комфортные центры для работы и досуга должны появиться в каждом районе области. Для этого до 2030 года мы ежегодно будем модернизировать не меньше шести библиотек.

За пять лет отремонтировано и отреставрировано 120 культурных объектов, включая 7 памятников архитектуры.  Сейчас работы ведутся в трех зданиях, наиболее масштабные — в областном Доме народного творчества. Разработаны проекты по реконструкции фасадов еще 10 исторических зданий,  — делился успехами губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: Порт Амур



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа