В Генпрокуратуре «разобрали» застарелые проблемы дальневосточников

Жалобы жителей взяли на особый контроль
17 апреля 2024, 18:06
775
Решения проблем дальневосточников по обращениям, взятым под особый контроль, обсудили зампрокурора России Дмитрий Демешин с прокурорами округа.
Благодаря принятым по таким жалобам мерам реагирования жители Дальнего Востока добились обеспечения жилыми помещениями и земельными участками, необходимыми лекарственными препаратами, пособиями и социальными выплатами, получили долги по алиментам.

Как сообщает управление Генпрокуратуры по ДФО, наибольшее число заявлений граждан по вопросам, годами не нашедшим разрешения, остается в Приморском, Забайкальском, Хабаровском, Камчатском краях и Якутии.

Отмечается, что значительная часть обращений от жителей округа касалась вопросов переселения из ветхого жилья. 

«К одному из факторов, оказывающих влияние на увеличение объемов аварийного фонда, относятся просчеты, допущенные органами власти при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе обусловленные действием незаконных правовых актов в Забайкальском, Камчатском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Дмитрий Демешин потребовал от прокуроров дальневосточных регионов повысить адресность надзорных мероприятий, их эффективность, чтобы решение проблем конкретного человека в обязательном порядке сопровождалось устранением причин системных нарушений.   

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа