В Китае назвали сроки тестового запуска канатной дороги через Амур

В Хэйхэ строят терминал
02 июня 2023, 09:54
2280
Канатная дорога между Хэйхэ и Благовещенском будет запущена в тестовом режиме не ранее июля 2025 года, сообщает Biang.ru инвестиционный портал Хэйхэ. С 1 июня возобновилась активная реализация проекта. 

Отмечается, что на территории острова Большой Хэйхэ будет построен терминал канатной дороги, одна из опор, здание для туристов и китайско-российский бизнес-центр. Общий объем инвестиций в проект с китайской стороны составляет 790 миллионов юаней, инвестиции в первую фазу строительства проекта — 460 миллионов юаней. Площадь строящегося объекта составляет 84 тысяч квадратных метров. 

«После тихой зимы, строительство китайской части проекта возобновилось в апреле этого года. Завершены облицовка стен терминала канатной дороги, возведение несущих конструкций других зданий, произведена прокладка коммуникаций, расчистка территории для возведения технических объектов канатной дороги. Ведется строительство теплообменной станции, молниезащитного заземления, а также установка плит для опор. На данный момент конечная станция канатной дороги достроена на 40%, установка опор канатной дороги завершена на 20%, установка подпорных стен и вспомогательной инфраструктуры завершена на 90%. Ожидается, что за лето будет завершено строительство всей второстепенной инфраструктуры, в том числе светопрозрачного фасада терминала канатной дороги, чтобы в зимний период, во время приостановки работ была произведена совместная инспекция основной инфраструктуры объекта. Ожидается, что объект будет запущен в тестовом режиме не ранее июля 2025 года», — поясняет инвестиционный портал Хэйхэ.

Строительство канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ стартовало в июле 2019 года. Дорога будет работать по маятниковому принципу, как фуникулер, по канатам над Амуром будут ходить кабины вместимостью до 110 человек, пропускная способность линий составит 1788 пассажиров в час в одном направлении. Ожидается, что годовой пассажиропоток в обоих направлениях составит около 2,5 миллионов человек. Протяженность канатной дороги – 976 метров, путь по воздуху между двумя странами будет занимать 6 минут, интервал между рейсами не превысит 15 минут. 

Фото: biang.ru/WeChat
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа