В новую волну коронавируса амурчане смогут вызвать врача на дом по телефону 122

В регионе запустят единый колл-центр
25 января 2022, 09:46
1552
В Амурской области продолжается подготовка к созданию единого колл-центра. Вызвать врача на дом или обратиться по другим вопросам можно будет по номеру 122. 

«Созданы дополнительные рабочие места в помощь действующим операторам. Операторы единого колл-центра смогут получить обратную связь не только с пациентами, но и с медицинскими организациями. Смогут переключать звонящих по ряду вопросов напрямую в поликлиники. Начинаем с консультирования пациентов по вопросам коронавирусной инфекции, по маршрутизации пациентов, работаем с обращениями, помогаем получать результаты ПЦР-тестов. Отработаем новую систему сначала в Благовещенске. Потому как именно здесь ждем основной рост обращений», рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева на пресс-конференции.

К подъему заболеваемости в связи с распространением омикрон-штамма готовятся лечебные учреждения. В области планируют увеличить число выездных бригад до 307, 89 из них будут педиатрическими.

В инфекционных госпиталях планируется развернуть до 4700 коек (сейчас развернуто 1080 коек). Запас кислорода создан.

Амурчан приглашают на вакцинацию и ревакцинацию от «ковида». У вакцинированных омикрон протекает в более легкой форме. 

 «Омикрон более контагиозен. Один больной может заразить в 10 раз больше контактирующих с ним лиц, чем это было при других штаммах. К тому же не нужно расслабляться и верить, что переболеть омикроном получиться легко и быстро. В более легкой форме он протекает только у вакцинированных (как показал опыт других стран).  Он же показывает, то омикрон-штамм в чистом виде — явление не частое. Как правило, штаммы миксуются. Пациенты, в свою очередь, не всегда могут реально оценить свое состояние, а оно очень быстро может ухудшиться. Если нарастает одышка и в течение нескольких дней держится высокая температура —  все это может закончиться развитием пневмонии», — объяснила Светлана Леонтьева.

Фото: amurzdrav.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа