В ноябре на Восточном завершат монтаж конструкции пускового стола для «Ангары»

Стартовал новый этап работ
24 октября 2021, 13:27
1187
На Восточном начался новый этап монтажа пускового стола для ракеты-носителя «Ангара». Работы идут под контролем ЦЭНКИ. В настоящее время подрядная организация устанавливает составные части рамы пускового стола. 



Рама состоит из 16 огромных частей. Четыре угловые части весят по 43 тонны каждая. Восемь средних — по 23 тонны, четыре пилона — по 52 тонны, сообщает пресс-служба ЦЭНКИ. 

«Большой путь уже проделан, но самое сложное еще впереди. Работы на стартовом комплексе для ракеты-носителя «Ангара» идут круглосуточно, ответственность при проведении каждой операции — колоссальная», — рассказал Сергей Костарев, заместитель генерального директора АО «ЦЭНКИ» по созданию космодрома Восточный.


 
Как сообщал Порт Амур, работы по монтажу составных частей пускового стола стартовали в прошлом году с монтажа металлооблицовки газохода. Уже смонтирована в проектное положение другая рама, состоящая из двух 93-тонных лонжеронов и двух балок весом 49 тонн каждая. 

Завершить монтаж конструкции пускового стола планируется в начале ноября.

Пусковой стол для ракеты-носителя «Ангара» общей массой более 2 тысяч тонн был доставлен из Северодвинска на космодром Восточный в сентябре 2020 года по Северному морскому пути.

Фото: russian.space
 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа