В Приамурье хотят в два раза увеличить объемы производства картофеля и овощей

Василий Орлов: «Мы должны обеспечить продовольственную безопасность региона»
16 февраля 2022, 17:30
1112
На 2022 год перед аграриями Амурской области стоит задача увеличить объемы производства картофеля и овощей в два раза. Об этом сообщается на сайте правительства региона. 

Двукратного увеличения хотят в сравнении с показателями, которых планировалось достичь в 2021 году, но помешал паводок. Власти констатируют, что погибли 40% урожая прошлого года.

По словам министра сельского хозяйства Приамурья Олега Туркова, разработаны меры поддержки аграриев, которых не было раньше.

«В этом году предлагаем по картофелю и овощам открытого грунта оказывать поддержку в размере 70 тысяч рублей на гектар прироста при выполнении требований, которые обеспечат урожайность», — сказал Турков на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса при губернаторе Амурской области.

Стоит отметить, что, по данным Амурстата, в 2021 году в регионе производство картофеля сократилось на 2,1%, а овощей — на 12,8%. 

Кроме того, в 2022 году в планах получить 630 тысяч тонн зерновых культур и 1460 тысяч тонн сои. 

«Планируем увеличение объемов молока в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области до 58,8 тысячи тонн, — сказал также на заседании Турков. — Увеличивается продуктивность на одну фуражную корову — в 2021 году был план надоить по 6500 килограммов, фактически получили 6619 килограммов молока, в этом году ожидаем 6690 килограммов».

Губернатор Приамурья Василий Орлов отметил, что в целом минсельхоз области работает хорошо.

«В первую очередь мы должны обеспечить продовольственную безопасность региона, ликвидировать зависимость от привозных овощей, молочной продукции, мяса, — сказал Василий Орлов. — Кроме того, необходимо максимально охватить занятостью людей, чтобы у них были нормальные зарплаты, чтобы в отрасли [сельского хозяйства] работали квалифицированные специалисты».

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа