В Приамурье наградили спасателей, которые помогли застрявшим посреди водоема женщине с ребенком

Благодарности вручили четырем специалистам
02 августа 2021, 15:42
845

В Приамурье наградили спасателей, которые пришли на помощь женщине с ребенком, застрявшим на Чигиринском водохранилище. Глава регионального парламента вручил благодарности четырем специалистам из поисково-спасательного отряда ГКУ АО «Центр обеспечения ГЗ и ПБ», сообщает пресс-служба Заксобрания Амурской области.

заксобрание2.jpg

Напомним, в конце июля жительница региона вместе с ребенком «застряла» на Чигиринском водохранилище. Надувную доску снесло сильным ветром, из-за чего отдыхающие не могли выбраться на берег. 

— Мы все читали про один из последних случаев на Чигиринском водохранилище, когда вы помогли девушке с ребенком, которые катались на сап-борде и не смогли самостоятельно выбраться. Благо был с собой телефон, и она смогла выйти с вами на связь. В противном случае, неизвестно чем бы это все закончилась. Поэтому депутатский корпус Законодательного Собрания принял решение разбавить ваш ежедневный тяжелый труд приятным моментом и сказать спасибо, — обратился глава парламента Приамурья Вячеслав Логинов.

Благодарности достались спасателю второго класса Евгению Сорокину и первоклассным специалистам Евгению Редину, Павлу Рыжко и Виктору Петрову.

заксобрание1.jpg

— Это только кажется, что на Чигиринском водохранилище мелко и безопасно. Во-первых, девушку с ребенком отнесло на северную сторону, где очень глубокий ил. Попытайся они выйти на берег — их могло попросту засосать, потому что там берег только кажется берегом. Соответственно, и мы до них добирались на веслах, потому как на моторе не прошли бы. Конечно, за 24 года моей работы это не самый опасный или экстремальный случай, их было много разных, но тем не менее за каждый, переживаешь лично, — рассказал Виктор Петров.

Напомним, из-за высокого уровня воды специалисты рекомендуют амурчанам отказаться от купания в реках и озерах. Спасатели дежурят в популярных местах отдыха и оперативно приезжают на вызовы. Но трагические случи все равно есть. Так, с начала лета в регионе утонули 18 взрослых и четыре ребенка. Это произошло в Благовещенске, Свободном, Зее, Прогрессе, Белогорском, Бурейском, Мазановском и Свободненском районах.

— Хотелось бы еще напомнить, что с прошлого года амурский парламент законодательно ввел запрет на посещение необорудованных водоемов детьми до 14 лет без родителей. Закон работает, согласно ему регулярно проводятся рейды: только в Благовещенске за два месяца составили около десятка протоколов на родителей. Да, родителям пришлось заплатить штраф, но, может быть, чью-то семью это уберегло от трагедии, — объяснил Вячеслав Логинов.

Фото: zsamur.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа