В Приамурье, несмотря на санкции, зафиксировали рост экспорта

За рубеж поставляли электроэнергию, золото и сельхозсырье
04 января 2023, 12:02
709
В Приамурье, несмотря на санкции, на 10% вырос объем экспорта. За рубеж поставляли электроэнергию, золото, древесину, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Промежуточные итоги за 10 месяцев привели в правительстве региона. 

«Наши товары остаются востребованными на зарубежных рынках. Так, объем экспорта амурской продукции в прошлом году, несмотря на санкции, вырос почти на 10%, по сравнению с 2021-м и превысил отметку 600 миллионов долларов. Главным приоритетом для нас остается создание условий для вовлечения большего числа организаций и индивидуальных предпринимателей в экспортную деятельность. Выстроить систему поддержки начинающих и действующих экспортеров призван обновленный Региональный экспортный стандарт, внедрение которого завершим в текущем году», — отметил губернатор Василий Орлов.

Как сообщает пресс-служба правительства, одним из ключевых элементов Стандарта является Центр поддержки экспорта. За 2022 год его услугами воспользовалось порядка 100 амурских компаний, девять из которых впервые вышли на экспорт. 

«Одним из самых значимых элементов Регионального экспортного стандарта станет подготовка кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе крупного университета. В Амурской области им стал АмГУ. Рассчитываем, что уже с нового ученого года заинтересованные студенты смогут повышать уровень компетенций по программам, которые на федеральном уровне разработал Российский экспортный центр, а главное — в дальнейшем применять знания на практике», — прокомментировала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа