В Приамурье нет проблем с поставками топлива

В Приамурье нет проблем с поставками топлива

УФАС заподозрило нефтяные компании в сговоре
13 мая 2011, 15:05
1714 5
Областные власти отреагировали на ажиотаж на благовещенских заправках. Напомним, некоторые АЗС стали отпускать бензин только по договорам, изъяв из свободной продажи; другие ограничивают продажу в одни руки 10 литрами. Кроме того, бензин подорожал. 

— Ситуация напряженная, ее надо регулировать, — начал встречу Олег Кожемяко. — Неужели вы решили перенять опыт коллег западной части страны? С нашей стороны мы что можем сделать? Инициировать прокурорские проверки, если кто-то решился нажиться на проблеме граждан. Но думаю, вы сами в состоянии решить этот вопрос.

Руководители амурских нефтяных компаний «Роснефть» и «НК Альянс», заявили, что проблем с поставками топлива у них нет.

Гендиректор нефтяной компании «Альянс» Александр Горюнов рассказал, что информация о ценах ими предоставляется в антимонопольную службу постоянно, повышение, если и было, то только плановое. Что касается нормативных запасов, то они созданы — на 20-40 дней в зависимости от марки бензина. Топливом для реализации в розницу компания обеспечена полностью. В том, что цена не изменилась, подтвердил и руководитель «Роснефти».

А вот на АЗС «Санго плюс» запасов действительно мало — от 5 до 10 дней. Компания исполняет исключительно госконтракты и обеспечивает топливом транспорт полиции, управлений ЖКХ. Цены не поднимались, но розничная продажа прекращена.

Так обстоит ситуация сразу на нескольких частных заправках нескольких компаний. У крупных предприятий-лидеров амурского рынка в разы увеличился поток покупателей.

— Раз сложилась подобная ситуация, то нужно делать выводы, — подвел итог губернатор. — Те, кто не справился с ней, им нужно либо перестраиваться, чтобы сохранить имя компании и не создавать проблем для жителей, либо… Но в любом случае первым делом следует уведомить население о реальном положении дел, чтобы не было ажиотажа на бензозаправках.

То, что виновные, в случае подтверждения их вины, будут серьезно наказаны, подтвердил и.о. руководителя Амурского управления ФАС Александр Дегодьев.

— Вчера, после поступления сигналов от горожан, совместно с УВД области мы провели рейд. Действительно, зафиксировали ограничения при реализации нефтепродуктов на ряде независимых, частных заправок. Только по талонам. В этом мы усматриваем нарушение антимонопольного законодательства. Сегодня по данному факту возбуждено комиссионное дело, которое будет рассмотрено 25 мая. Штрафы могут составить миллионы рублей, — отметил Дегодьев.

Между тем, Амурское УФАС возбудило дело в отношении нескольких топливных компаний. ООО «Дальневосточная нефтяная компания», ООО «Содружество плюс», ОАО «Амуртранснефть», ОАО «Санго плюс» подозреваются в одномоментном введении ограничений по розничным продажам топлива и прекращении розничных продаж топлива за наличный расчет. Рассмотрение дела назначено на 25 мая.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа