В Приамурье опасаются заноса африканской чумы свиней

Подозрение на смертельный вирус зафиксировано в Хабаровском крае
23 января 2023, 18:09
759
В Приамурье усилили меры безопасности по африканской чуме свиней. Как сообщает региональное ветуправление, признаки особо опасного заболевания обнаружены в одном из сел Хабаровского края. 

«На сегодняшний день Приамурье благополучно по АЧС. В прошлом году заболевание не фиксировалось среди домашних свиней, в дикой фауне выявлялись лишь единичные случаи в январе. Специалисты принимают все возможные меры, чтобы не допустить заноса АЧС на территорию области. В декабре решением областной противоэпизоотической комиссии ввели дополнительную меру безопасности на крупных свинокомплексах. Теперь каждая партия продукции обязательно проверяется на АЧС», — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Специалисты призывают владельцев животных при подозрении на АЧС незамедлительно сообщать в ближайшую государственную ветеринарную службу или на «горячую линию» управления ветеринарии по номеру телефона 89145841841. Поводом для обращения могут быть: внезапная гибель животных либо их смерть в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни, среди которых повышенная температура тела (41–42 градусов), учащенное дыхание, покраснение кожи и появление фиолетово-красных пятен.

Напомним, для поголовья свиней АЧС смертельно опасна и всегда влечет большие экономические потери 

«Заболевание всегда приводит к летальному исходу, при этом очень заразно и быстро распространяется. В связи с этим ликвидации подлежат все свиньи не только в хозяйстве, где выявили вирус, но и в угрожаемой зоне, которая обычно определяется радиусом от 10 до 20 километров от очага», — отметили в ветуправлении.


Фото: ru.freepik.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа