В Приамурье после пандемии ковида удалось снизить показатели смертности населения

В областном минздраве настаивают на продолжении вакцинации
18 марта 2023, 15:19
1064
В Приамурье после пандемии коронавируса удалось более чем на 20% снизить показатели смертности населения. Данные привела в ходе заседания коллегия минздрава региона  глава министерства Светлана Леонтьева.

«В прошлом году медицинские организации работали в штатном режиме после двух тяжелых лет, сопряженных с пандемией. Благодаря совместной работе мы смогли не допустить интенсивного роста заболеваемости новой коронавирусной инфекции на территории субъекта. В течение года недостаточно активно проводилась вакцинация населения от COVID-19. Еще раз подчеркну, что вакцинация — это залог снижения заболеваемости за счет выработки коллективного иммунитета. Это мероприятие необходимо продолжить в 2023 году», — отметила Светлана Леонтьева.  

Также министр рассказала, что в прошедшем году удалось восстановить потери после пандемии и снизить смертность населения на 20,1 %. При этом, первое место в структуре причин общей смертности — болезни сердечно-сосудистой системы.  На втором  – смертность от злокачественных новообразований. Третье место занимают внешние причины. Как подчеркнула Светлана Леонтьева, в большинстве из них главным фактором стало злоупотребление алкоголем. 

Положительным результатом деятельности сферы министр назвала рост продолжительности жизни населения на два года. В 2022 году она составила 68,4 года. Кроме того, за последние три года младенческая смертность снизилась в полтора раза. Таких показателей, как отметили в минздраве, не было последние 20 лет.

На мероприятии также медиков отметили за высокие профессиональные достижения.  Грамоты вручила заместитель председателя Законодательного Собрания Валентина Калита. 

«Вопрос здоровья интересует каждого жителя региона. Мы с коллегами очень плотно взаимодействуем с минздравом, оперативно совместно решаем проблемы, с которыми амурчане обращаются к нам,  своевременно доносим до наших граждан важную и актуальную информацию. Безусловно, радует тот факт, что короновирусная инфекция отступила. Это было сложное время. Но и сегодня расслабляться не стоит, каждый год дает вам новые вызовы и испытания. Благодарю всех сотрудников здравоохранения за их слаженную и профессиональную работу», — цитирует Валентину Калиту пресс-служба Заксобрания региона. 

Фото: архив, amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа