В Приамурье появятся станицы

В Приамурье появятся станицы

Албазину и Черняеву вернут прежний статус
28 ноября 2009, 18:29
548
Сегодня, 28 ноября, на съезде казачьих обществ при губернаторе области казаки обсудили принятие обращения к жителям села Черняево Магдагачинского района и села Албазино Сковородинского района об инициировании проведения референдума «О переименовании данных сел в станицы».

Как отметил губернатор области Олег Кожемяко, вопросу существования казачьих поселений в Приамурье уделяется особое внимание. Губернатор подчеркнул, что помимо всего прочего ведется работа по развитию сельскохозяйственного производства на закрытых приграничных территориях поймы реки Амур, с уклоном на мясное животноводство и собственное производство кормов.

Пилотными проектами стали села Черняево и Албазино, где уже созданы филиалы ГУП «Агро» и собран первый урожай. В Черняево появился первый в области пожарный казачий пост. Также там планируется создать действующую казачью усадьбу и организовать туристический маршрут. Помимо сельского хозяйства казакам доверят нести государственную службу.

— Мы полностью поддерживаем право казаков служить государству, понимая, что казак — это державник, государственник, — сказал на встрече Олег Кожемяко. — Так было веками, так оно должно остаться. Казаки могут сотрудничать с правоохранительными органами в наведении общественного порядка, участвовать в охране лесов, в борьбе с браконьерами, в охране государственной границы.

«Поднимать» планируется и другие исконно казачьи поселения — Ушаково, Буссе, Константиновку, Поярково, Иннокентьевку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа