Сегодня в региональном правительстве состоялось совещание главы области Олега Кожемяко с главами городских округов и муниципальных районов. В первую очередь руководители территорий отчитались о проделанной работе по предоставлению ветеранам войны и гражданам других льготных категорий законной возможности улучшения их жилищных условий.
Всего в Приамурье проживает 5 256 участников, инвалидов войны, вдов погибших (умерших) ветеранов, жителей блокадного Ленинграда. Из них в списке нуждающихся и вставших на учет в органах местного самоуправления состоит 1 562 человека. Наибольшее количество отмечается в Благовещенске (215 человек), Магдагачинском (107 человек), Мазановском (106 человек), Серышевском (99 человек), Ивановском (97 человек), Зейском (92 человек) районах.
— Однако в настоящее время процесс признания ветеранов нуждающимися полностью не завершен, — отметила министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова. — Постоянно меняющаяся общая численность ветеранов не позволяет правительству области определить окончательную потребность в средствах федерального бюджета.
На совещании были отмечены районы, в которых реализация свидетельств происходит быстрыми темпами: это Зейский, Свободненский, Магдагачинский, Мазановский и Серышевский районы. Остальным было рекомендовано работу усилить.
Напомним, для того, чтобы решить проблему с обеспечением жильем ветеранов, правительство приняло решение о строительстве малоэтажных быстровозводимых домов. Всего же будет построено 304 квартиры для ветеранов: в селе Ивановка (4 дома по 8 квартир), в Благовещенске (6 домов по 24 квартиры), в Белогорске (3 дома по 24 квартиры), в Магдагачах (3 дома по 8 квартир), в Райчихинске (1 дом на 8 квартир), в Архаре (2 дома по 8 квартир), в Зее (1 дом на 8 квартир).
Чтобы не допустить возможность мошенничества как со стороны строительных и риэлтерских компаний, так и со стороны родственников ветеранов, процесс приобретения жилья и его дальнейшего использования держится на контроле глав муниципалитетов и минсоцзащиты населения. Последняя подобная проверка проводилась в мае.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
18 фото
30 фото
68 фото
178 фото
58 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Служба в Росгвардии
Александр Сагитов
начальник отделения кадров Управления Росгвардии по Амурской области
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























