На минувших выходных в область приехала русская семья из Армении. Их переезд стал возможен благодаря долгосрочной целевой программе «Оказание содействия переселению в Амурскую область соотечественников проживающих за рубежом, на 2009-2010 годы». Корреспонденты «Губернии» побывали в гостях и посмотрели, как на новом месте обустроилась семья, которая приехала к нам 2 года назад.
Областная программа по переселению соотечественников работает с 2007 года. 2 года назад семья Бондаревых сменила горы Киргизии на равнины Приамурья. Зимой на микроавтобусе со сломанной печкой родители и шестеро детей проехали всю Сибирь. Но сожаления у них нет: на чужбине было плохо и с пособиями на детей и с зарплатой. Да и работу днем с огнем не сыщешь.
— Ну конечно очень довольны, что приехали! Жизнь тогда и сейчас даже нельзя сравнить, понимаете? — радуется участник программы переселения соотечественников Лариса Бондарева. — К зиме уже подготовились. А выделенный миллион бережем, чтобы сделать ремонт в доме.
Теперь у семьи и крепкий дом в Новоалександровке и домашняя живность — корова, свинья и птицы.
Но не у всех получается обустроиться так же быстро, как у семьи Бондаревых. Сейчас в область уже приехали 25 семей из Украины, Казахстана, Киргизии и Армении. Экономический кризис не повлиял на количество вакансий. Всего Приамурье готово принять 770 человек. Однако их проблемы нужно решать оперативно.
— Переселенцы, прибывшие в Приамурье, жалуются на то, что материальное обеспечение недостаточно, для того чтобы семьи могли жить полнокровной жизнью, — говорит заместитель главы Тамбовского района Анатолий Цепелев.
— Главная причина этого — в низкой профессиональной подготовке приезжающих, — объясняет начальник управления труда минэкономразвития Амурской области Галина Пчелинова. — Не всегда их реальные способности соответствуют вакансии, заявленной в программе. Кроме того, часто работодатели не заинтересованы в приеме соотечественников.
Также до сих пор не решена проблема с расселением заграничных «гостей». Область выделяет жилье переселенцам только на первое время. Подготовить пригодные для проживания дома и квартиры — задача муниципалитетов. Поэтому программа требует срочной корректировки.
Чтобы помочь районным властям принять всех желающих, средства должно выделить правительство области, считают в управлении труда. Переселенцам нужно разрешить селиться на всей территории области, а не только в Тамбовском и Шимановском районах, как сейчас. Все это позволит расширить географию поиска работы.
Чтобы не затягивать с решением, все предложения на 2010 год рассмотрят уже завтра на заседании межведомственной комиссии.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
12 февраля 2025
12 февраля 2025

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»
Профилактика рака легкого
«Отказ от курения и прохождение флюорографии — самые важные превентивные меры!»
22 июня — день скорби, а не веселья
«Развлекательные мероприятия в этот день — преступление против наших дедов!»
Небезопасный транспорт
«Выезд на пешеходный переход на велосипеде или электросамокате влечет за собой неблагоприятные последствия»



Декларирование доходов. Налоговые вычеты за 2024
Ольга Лоскутова
руководитель УФНС по Амурской области

Нашли ошибку? Ctrl+Enter