В Приамурье за год заблокировали полсотни сайтов с экстремистским контентом

Начальник УМВД представил отчет о работе парламентариям

29 марта 2024, 16:15
513
В Приамурье выросло число кибермошенничеств. Начальник регионального УМВД Олег Шилов представил депутатам итоги работы управления за 2023 год. С докладом полковник выступил на сессии Заксобрания, сообщает пресс-служба областного парламента. 

Одним из ключевых направлений в работе амурских полицейских в прошлом году стала борьба с киберпреступлениями. За год их доля выросла с 21 до 29%, а за пять лет показатель увеличился вдвое. Всего в 2023 году доверчивые амурчане отдали мошенникам более 910 миллионов рублей.

Отмечается, что сотрудники полиции постоянно проводят комплекс профилактических мер, направленных на борьбу с кибермошенниками. Это работа с трудовыми коллективами и личные беседы с гражданами, информирование о новых преступных схемах через СМИ и соцсети, распространение памяток.

По словам Олега Шилова, уровень преступности в регионе снизился на 9% и достиг своих минимальных значений за последнее десятилетие. Так, в прошлом году амурчане направили в полицию более 240 тысяч заявлений. Возбуждено 12 тысяч уголовных дел и 30 тысяч дел об административных правонарушениях. Также сократилось число краж, преступлений, совершенных в общественных местах, фактов незаконного оборота наркотиков.

Сократились правонарушений среди несовершеннолетних в части алкогольного опьянения в общественных местах и незаконной продаже алкоголя на 26% и 15%. На 22% уменьшилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Количество погибших в ДТП снизилось на 27%, меньше стало аварий, произошедших по вине пьяных водителей, и практически в два раза сократилось количество погибших в них людей.

По данным УМВД, полицейские пресекли 10 преступлений экстремистской направленности. Раскрыто и направлено в суд 15 уголовных дел, задокументировано 28 административных правонарушений. Заблокировано почти полсотни сайтов с экстремистским контентом. Кроме того, правоохранители не допустили нарушений общественного порядка и экстремизма на массовых городских мероприятиях. Безопасность на них обеспечивали более пяти тысяч сотрудников органов внутренних дел. 

Также в отчете упомянули кадровый голод в управлении. При этом доля вакансий выросла с 14 до 17% и достигла критически высоких значений. 

Фото: zs.amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа