В Приамурье засекли меченого журавля

Амурский заказник стал транзитом для редких птиц
06 ноября 2021, 17:00
1014
В Амурском заказнике ученые заметили черного журавля с иностранной меткой. Это уже не первая птица, которая выбрала местом транзита охраняемую территорию. 



— Случайно обнаружил на видео среди скоплений черных журавлей одного меченого журавля с кольцами и передатчиком. Надписей и номеров на кольцах, к сожалению, не разобрать, а без этого определить, откуда он — почти невозможно, — рассказал орнитолог Антон Сасин.



Недавно специалист публиковал фото с окольцованным журавлем.  Как выяснилось позже, птица была помечена в Японии и каждый год летает туда на зимовку.

— По предварительным данным от Алексея Антонова и Гуо Юмина, в это же время в Амурском заказнике находились шесть черных журавлей, помеченные трекерами в Китае. То есть этот журавль может быть одним из них. Если это так, то получается, что в Амурском заказнике собираются черные журавли, которые летят на зимовку в разные места: кто-то — в Китай, а кто-то — в Японию, а кто-то, может быть, — и в Корею. Здесь у них что-то вроде транзита. Им в заказнике безопасно и корма хватает, особенно на кукурузных полях, — уточняет Антон Сасин. 

В следующий раз птицы остановятся в Амурском заказнике уже в начале апреля. 

Фото и видео: instagram.com/anton_160386
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа